Главная » 2013 » Серпень » 12 » Крестный ход в г. Вольногорск

Крестный ход в г. Вольногорск

Автор: Копытько

11 августа по благословению Преосвященнейшего Владимира Епископа Днепродзержинского и Царичанского в Успенском храме г. Вольногорск была совершена торжественная соборная Божественная Литургия. Службу возглавил благочинный Верхнеднепровского благочиния прот. Владимир Хилевич, ему сослужили клирики Верхнеднепровского района: настоятель храма - прот. Петр Дромашко, прот. Михаил Лукъянов, иерей Владимир Копытько, иерей Михаил Продан, иерей Дионисий Насс, а также протодиакон Петр Стукал клирик храма вмц. Екатерины г. Санкт-Петербург. Также на богослужении молился и мер г. Вольногорск Федоренко Виталий Павлович. Этот день стал поистине торжественным для жителей города, потому что сразу после Литургии весь священнический собор и все молящиеся храма приняли участие в Крестном ходе, который следовал практически через весь город от Успенского храма до места строительства храма прп. Дамиана Печерского на територии Центральной Городской Больницы, и многие люди по пути присоединялись к великому шествию. Крестный ход был приурочен к юбилейной дате 1025-летия Крещения Руси. На месте строительства храма прп. Дамиана Печерского благочинный района освятил крест. В своем обращении к людям прот. Владимир поздравил людей с таким великим событием для нашего народа как Крещение Руси, а также выразил надежду и попросил молитвенной помощи у верующих чтобы в скором времени в г. Вольногорске был воздвигнут и второй храм. В свою очередь настоятель Успенского храма прот. Петр поблагодарил молящихся за молитву и участие в Крестном ходе несмотря на жаркую погоду, а также призвал Господне благословение на дальнейшие труды на благо нашей Святой Церкви.