Главная » 2013 » Серпень » 31 » Представитель епархии принял участие в заседании синодального отдела

Представитель епархии принял участие в заседании синодального отдела

Автор: Князюк
31 августа Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский возглавил выездное заседание Синодального отдела Украинской православной Церкви по делам пастырской опеки казачества
Во встрече, которая состоялась в помещении казачьей православной воскресной школы, расположенной на территории культурно-исторического комплекса «700-летний Запорожский дуб», приняли участие руководители епархиальных отделов по пастырской опеке казачества 15-ти епархий. Нашу епархию на заседании представил глава отдела по взаимодействию с вооруженными силами, казачеством и МЧС протоиерей Игорь Дидовец.
В своем приветственном слове Его Высокопреосвященство подчеркнул важность личности духовника, его морального авторитета среди казаков. «Добиться реальных изменений в отношении общества к казачеству, можно лишь в том случае, если священноначалие первым станет задавать тон. Давать моральную оценку может только тот, кто для этого имеет моральное право.
Вернуть казаку право называться рыцарем православия в какой-то степени является восстановлением исторической справедливости».
В ходе семинара обсуждались текст присяги, редакция Внутреннего Устава казаков. Принято решение обобщить и применить опыт Запорожской епархии по организации молодежных школ «Джур», которым уже исполнилось 20 лет. Выпускники этих школ стали достойными казаками и  гражданами.
Начал работу интернет-сайт Синодального отдела, где каждый интересующийся сможет получить исчерпывающую информацию о жизни всех епархиальных отделов, отвечающих за окормление украинского казачества.

Использован материал Официального сайта Запорожской епархии