Главная » 2015 » Серпень » 31 » Чин погребения Божией Матери в г. Вольногорск

Чин погребения Божией Матери в г. Вольногорск

Автор: Копытько
30 августа в г. Вольногорск в храме Успения Божией Матери на вечернем богослужении был совершен чин погребения Божией Матери. Службу возглавил настоятель храма прот. Петр Дромашко, ему сослужил прот. Виталий Босенко. после службы был совершен крестный ход с Плащаницей Божией Матери вокруг храма. В своем слове обращаясь к прихожанам Отец Петр сказал чтоГосподь, давший столько Самой Богоматери, преподал, через Ее преставление на небо всему миру особую благодать. Для Нее с Успением открылась возможность благодатного ходатайства за мир. Подобно тому, как, находясь в этом мире, Пречистая Дева Мария не была чужда небесных обителей и постоянно пребывала с Богом, так и по отшествии Она не удалилась от общения с людьми, не оставила сущих в мире. «Ты жила с людьми, — говорит, обращаясь к Богоматери, святой Андрей Критский, — Тебя имела малая часть земли, а с тех пор, как Ты преложилась, весь мир имеет Тебя умилостивлением». «Аще и преставилася еси от земли к небесным, Дево, обаче благодать Твоя излияся и исполняет все лице земли». Ныне Дева Мария взошла на небо «в радость и помощь нам», «ко ближайшему предстательству о всех нас, «ныне проходно бысть небо и человеком (и для людей)». «Радуйся, Обрадованная, — поется в Акафисте, — во Успении Твоем нас не оставляющая».