Главная » 2016 » Травень » 15 » Празднование памяти святых жен-мироносиц

Празднование памяти святых жен-мироносиц

20.04.2024
Автор: Терновой
Комментарии: 0
Просмотров: 814
Празднование памяти святых жен-мироносиц началось с вечерней службой в субботу 14 мая (01 мая церк.ст.) 2016 года. После прочтения Святого Евангелия на Утрени духовенство общины с прихожанами совершили нараспев чтение Акафиста святой равноапостольной Марии Магдалине пред новой ее иконой с частицей ее святых мощей.
В изготовленную по заказу в Луцке икону святой, священниками общины была вмонтирована с новой капсулой мощевика частичка ее святых мощей, вынутая из иконки, чудесным путем направленной Господом и Пресвятой Богородицей общине недавно в числе еще некоторых. Кстати, следует отметить, что и иные мощевики из этого числа http://www.xpx-kurilovka.com/2016/03/blog-post_5.html уже готовятся священниками к перемещению в новые иконы и новые капсулы, благодаря приобретению их для строящегося собора благочестивыми прихожанами.
Воскресная Божественная Литургия  15 мая (02 мая церк.ст.) 2016 года началась согласно принятому на приходе расписанию совершения Богослужений в 09-00, а до ее начала с 08-00 до 08-40, прихожанами самостоятельно и поочередно было совершено, получившее благословение Управляющего Днепродзержинской епархией УПЦ Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимира и  ставшее уже традицией, чтение праздничного Акафиста. В 08-40 было начато совершение Часов.  
Божественную Литургию возглавил настоятель Христорождественской общины в с. Куриловка 0=Днепродзержинской епархии Украинской Православной Церкви митрофорный протоиерей Тарасий Максименко в сослужении клирика общины иеромонаха Вячеслава (Максименко).
После прочтения Евангелия настоятель обратился к присутствующим с пастырским словом, акцентируя внимание на трудах и подвижническом житие святых Жен-мироносиц.
Готовившиеся к Таинству Причастия богомольцы, исповедав своих грехи Господу через приходского духовника иеромонаха Вячеслава (Максименко), смогли приступить к Святым Христовым Тайнам.
По заамвонном стихе, священники изойдя в храм, вознесли ко святой равноапостольной Марии Магдалине пред ее святым Образом и мощами Молитву, усердно испрашивая помощи об умножении любви, единстве и взаимопонимании в семьях. Об этом же, в соответствии с Указом Архиепископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира, Управляющего Днепродзержинской епархией УПЦ по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в своем напутственном слове перед помазанием святым елеем, учитывая, что этот день является Международным днем семьи, обратился к прихожанам духовник общины иеромонах Вячеслав (Максименко).
Святые Просфоры и пение многолетия были адресованы в конце службы тезоименитым регенту общины матушке Марии Максименко и старожилу прихода, отметившей недавно свое 92-летие, Марии Коломоец. Все прихожанки получили от священников в качестве поздравлений с православным женским днем карманные иконки святой равноапостольной Марии Магдалины, освященные накануне на ее святых мощах.
По приглашению воспитанников детской Воскресной школы, весь приход собрался у Поклонного Креста на территории соборного комплекса, где всю общину поздравили дети с Пасхальной радостью стихотворно-певческой  постановкой, а в ответ за понесенные труды, руководитель приходского актива Сергей Васильевич Буцяк каждому из ребят вручил шоколад.
На продолжившихся в этот день занятиях в детской Воскресной школе, матушка Мария, после обсуждения устного материала, продолжила с детьми украшать копии пасхальных яиц. Воскресная школа для взрослых сегодня стала, в определенной степени, плацдармом для обучения проповедания Слова Божия подьячим общины Андреем Журавель, которому настоятель благословил подготовить проповедь на тему нынешнего Апостольского чтения. Руководитель Воскресной школы для взрослых чтец и просфорница общины Ирина Касминина вместе с прихожанами, живо интересующимися занятиями, обсудили заданные ранее вопросы и приняла к руководству пожелания о тематике последующих собраний.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]