Главная » 2016 » Травень » 15 » День Жён-Мироносиц в Храме свт. Михаила первого Митрополита Киевского

День Жён-Мироносиц в Храме свт. Михаила первого Митрополита Киевского

Автор: Терновой
В пгт Куриловка ( Петриковское благочиние) у Храма свт Михаила первого Митрополита Киевского стоит освящённый Крест на строительство Храма в честь Жён-Мироносиц. 15 мая 2016 года состоялась Божественная Праздничная Литургия которую возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Маляренко. Прихожане и гости общины .приняли участие в Таинстве Исповеди и Причастия Христовых Таин. По окончании Литургии состоялся Крестный ход к месту закладки Камня на строительство Храма Жён-Мироносиц, отслужен Молебен с водосвятием. Ведь именно женщины первыми услышали и поверили в величайшее событие истории человечества – Воскресение Господа нашего и Бога, Иисуса Христа. Они первыми сумели сменить боль на радость. В прошедшем веке жесточайших гонений на Церковь Христову именно женщины-"белые платочки"- по словам Святейшего патриарха Алексия II смогли отстоять святую Церковь и само Православие на нашей земле. ПРАЗДНИК ЖЕН МИРОНОСИЦ - это православный светлый женский день- День всех женщин, которые отстояли веру Православную в годы гонений и безбожия, которые, несмотря на насмешки, продолжали посещать храмы и исповедовать Господа в послевоенные и “застойные” годы, которые и ныне чаще, чем мужчины, посещают храмы и активно участвуют в жизни Церкви и жизни приходов.