Главная » 2016 » Жовтень » 11 » Храмовый праздник Куриловского Христорождественского собора.

Храмовый праздник Куриловского Христорождественского собора.

Автор: Терновой
Во вторник 11 октября (28 сентября церк.ст.) 2016 года, в Седмицу 17-ю по Пятидесятнице, духовенство с прихожанами Куриловской Христорождественской общины Каменской епархии УПЦ возносили молитвы ко святому мученику Вячеславу, благоверному князю Чешскому.
Божественную Литургию в строящемся соборе, в нижней его церкви, нареченной Управляющим Каменской епархией УПЦ Высокопреосвященнейшим Архиепископом Владимиром с благословением Антиминса в честь чешского святого, возглавил настоятель общины митрофорный протоиерей Тарасий Максименко.
Накануне, после вечерней службы, многие прихожане отреклись своих грехов в Таинстве Исповеди и в день Праздника причастились Святых Христовых Таин.
Утро началось традиционным чтением акафиста мирянами, после чего совершены Часы и Божественная Литургия.
Каждый пришедший в этот день приложиться к ковчегу с мощами святого князя Вячеслава, принял участие в соборной молитве, а после помазания святым елеем получил праздничный подарок. Заботу о том, чтобы каждый богомолец после службы получил конфетные подарки, традиционно проявил актив общины: Передистый Александр Николаевич, Буцяк Сергей Васильевич, Чернов Сергей Юрьевич, Красавин Сергей Валентинович.
Настоятель поздравил святой просфорой духовника общины иеромонаха Вячеслава (Максименко) с днем его Небесного покровителя.