Главная » 2016 » Листопад » 1 » "Люблю собак больше людей" - на очередной молодежке говорили о роли животных

"Люблю собак больше людей" - на очередной молодежке говорили о роли животных

Автор: Князюк
28 октября состоялась очередная встреча нашей "молодёжки". Помимо диалога на заявленную тему "Люблю собак больше людей" мы попытались разобраться в том, что Отцы Церкви говорят о посмертной участи животных  - как оказалось, единого мнения о судьбе и роли этой части тварного мира у них нет. В ходе дискуссии мы выяснили, что учение о том, что душа животного умирает вместе со смертью тела не является единственным и непререкаемым мнением - святитель Иоанн Златоуст, преп. Симеон Новый Богослов и святитель Лука Крымский, ссылаясь на слова ап. Павла, говорили о восстановлении тварного мира и вечной участи животных в Царствии Небесном, потому как они подчинились тлению не добровольно, а по вине человека. Об этом также свидетельствуют некоторые интересные предания и повествования из житий святых. Есть ли у животных личный выбор или они действуют сугубо по заданной биологической программе? Где берут свое начало истоки безмерной любви к домашним питомцам на фоне неприязни к людям? Какими церковными канонами определяется отношение к животным? - на эти и многие другие вопросы мы попытались ответить в тот осенний вечер. Отдельное спасибо Анне Голубицкой, автору статьи "Спасется ли кот Барсик"?, опубликованной в журнале "Отрок", за прекрасный материал по теме. Слушайте подробно в аудио-записи.
Следующая "молодежка" состоится 4 ноября. На встрече обсудим тему: "Брак или монашество?"
Будем рады Вас видеть!!!

Информационная служба молодёжного отдела Каменской епархии