Главная » 2017 » Квітень » 10 » Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Сретенском храме

Празднование Благовещения Пресвятой Богородицы в Свято-Сретенском храме

25.04.2024
Автор: Чикун
Комментарии: 0
Просмотров: 689
7 апреля 2017 года в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы благочинный Солонянского округа настоятель Свято - Сретенского храма пгт. Соленое протоиерей Иоанн Богатчук в сослужении диакона Александра Чикуна совершил праздничную Божественную Литургию.Как известно, несмотря на Великий пост, богослужение праздника Благовещения отличается особенной красотой и торжественностью.
Как всегда это величественное церковное торжество собрало множество прихожан Свято-Сретенского храма,  желающих вместе со всей Церковью прикоснуться к неземной радости о благой вести.
Праздник Благовещения - это один из самых светлых и радостных праздников. В этот день Святая Церковь отмечает великое и славное событие - Дева Мария получает от Архангела Гавриила благую весть о воплощении через Нее Спасителя.
В народе этот праздник считается третьим по значению после рождества и Пасхи, а святые отцы называли его началом Божественных праздников и торжеств. К этому празднику всегда относились с особым благоговением. В этот день прекращались все повседневные работы и это правило строго соблюдалось.
День Благовещения считался днем милосердия. Люди посещали заключенных в тюрьмах, раздавали подаяние для нищих.
Праздник Благовещения приходится на Великий пост. В этот день, если он не попадает на Страстную седмицу, соблюдающим строгий пост делается послабление: разрешается употребление рыбы.


Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]