Главная » 2017 » Липень » 14 » Торжества в Куриловской общине по случаю памяти чтимого Богородичного образа «Троеручица»

11 июля (28 июня церк.ст.) 2017 года в строящемся Куриловском Христорождественском соборе прошла Служба Божия по случаю одного из трех Храмовых Праздников в честь Куриловской Чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица».
Молитвенные торжества начались, по установленной традиции, соборным чтением самостоятельно всеми желающими мирянами нараспев Акафиста пред Куриловской Чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица».
По благословению Управляющего Каменской епархией УПЦ Праздничную Божественную Литургию этого дня возглавил руководитель Петриковского благочиннического округа протоиерей Игорь Дидовец в сослужении настоятеля Христорождественской общины протоиерея Тарасия Максименко, настоятеля общины свв. Бориса и Глеба (с.Радсело) протоиерея Михаила Белоконь и клирика Христорождественской общины иеромонаха Вячеслава (Максименко).
Обратились соборно богомольцы ко Господу и о мире на украинской земле.
После Божественной Литургии и вознесения молитвы пред Чудотворным Образом Богородицы духовника общины иеромонаха Вячеслава (Максименко) поздравили с трехлетием монашеского пострига, а протоиерея Михаила с 24-летием священнической хиротонии.
Приветственные слова были сказаны Председателем Куриловского Сельсовета С.Гречановским, руководителем приходского актива С.Буцяком, одной из первых прихожанок общины Н.Пригариной, которая, кстати, в завершении концерта поблагодарила по-матерински за душевное исполнение песен иеромонаха Вячеслава (Максименко) приходскую просфорницу и чтеца, Лауреата Международного конкурса Ирину Пеньковскую.
Завершились праздненства концертом воспитанников Воскресной школы, которым Сергей Васильевич Буцяк по традиции вручил сладкие подарки, получасовым выступлением обладательницы Гран-При Международного фестиваля «Весенняя феерия» Ирины Пеньковской, общим фотографированием и десертным фуршетом.
Благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец с духовенством собора и одним из благотворителей общины Евгением Юрьевичем Доценко, специально приехавшим из Киева к Торжествам, ознакомились с началом производства внутренних работ по утеплению стен и потолка нижней Свято-Вячеславовской церкви Христорождественского собора.
Текст новости и фотографии с официального сайта прихода