Главная » 2017 » Серпень » 28 » Храмовый день в г. Вольногосрк

Храмовый день в г. Вольногосрк

Автор: Копытько

28 августа в храме Успения Божией Матери  г. Вольногорск состоялось торжественное богослужение посвященное храмовому дню. Службу возглавил настоятель храма прот. Петр Дромашко.  Ему сослужили: прот. Виталий Босенко настоятель храма Живоносного Источника с. Катеренополь, прот. Владимир Копытько настоятель храма прп. Дамиана Печерского г. Вольногорск, прот. Михаил Продан второй клирик храма. После Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, а также отслужен водосвятный молебен.  После богослужения прот Петр обращаясь  к прихожанам, сказал: «смерть не могла удержать Ее пречистого тела, просиявшего в жизни огнем страдания и обожившегося в нем. И через три дня после погребения апостолы, отвалив камень от погребальной пещеры, нашли лишь Ее погребальные пелены. Владычица Богородица совоскресла Своему Сыну и Богу. А воскреснув, Богоматерь стала Матерью христианского мира, незаходимой Надеждой ненадежных, погибших Взыскательницей, грешных Спасительницей. Из веры, страданий и любви соткалась Божественная сила и могущество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. И ими же Она получила власть и право понимать, сострадать и любить всех немощных, обремененных тяготами жизни и узами греха. Сама искушена бысть ими, может и искушаемым помогать теперь. Вдохновленные и умудренные ныне примером великой в Боге жизни Богоматери, будем, дорогие наши, просить Ее помощи во всем и на каждый час. И будем Заступницу Усердную просить не о том, чтобы отняла от нас очистительные животворящие страдания, но чтобы Она помогла нам нести их ради спасения души, не унывать в них и зреть великие духовные блага, сокрытые таинственно в недрах их».