Главная » 2017 » Жовтень » 17 » Священники Куриловской общины в любимой семинарии

Священники Куриловской общины в любимой семинарии

Автор: Терновой
По приглашению Преосвященнейшего Вениамина, Епископа Новосанжарского, викария Полтавской епархии, Вице-ректора Полтавской Миссионерской Духовной семинарии  16 октября (03 октября церк.ст.) 2017 года перед студентами и преподавателями одного из ведущих духовных учебных заведений Руси выступила с песнями иеромонаха Вячеслава (Максименко) Лауреат Международного фестиваля, обладательница Гран-При Международного фестиваля «Весенняя феерия-2017»  Ирина Валентиновна Пеньковская.
Приехавшие в этот день в ПМДС с исполнительницей песен матушкой Ириной настоятель Куриловской Христорождественской общины протоиерей Тарасий Максименко и регент общины Мария Николаевна Максименко, перед творческой встречей осмотрели новые экспозиции семинарского музея, обустроенные кельи, познакомились с новыми работами студентов и преподавателей иконописного факультета, обсудили с Владыкой Вениамином ряд актуальных вопросов.
Радостно встретившая Марию Максименко, одну из своих любимиц-выпускниц, высочайший профессионал вокала и управления церковным хором монахиня София (Каличина) обсудила с матушками Марией и Ириной процесс учебы воспитанницы общины Кристины Касмининой, поступившей в нынешнем году учиться на регентский факультет.
Обмениваясь словами благодарности после концерта, во время которого были и слезы, и радость на лицах слушателей, отец Тарасий и Ирина Валентиновна поблагодарили Владыку Вениамина за радушный прием, попросили передать слова благодарности Ректору ПМДС Высокопреосвященнейшему Митрополиту Филиппу за неустанную заботу о дорогой сердцам духовенства и прихожан Куроиловской Христорождественской общины семинарии, на что в ответ от Вице-ректора, после вручения цветов певице, получили приглашение продолжить начатое миссионерское дело – представить более широкой аудитории города Горишни Плавни (бывш. Комсомольск) Полтавской епархии УПЦ исполнение прозвучавших песен.