Главная » 2017 » Грудень » 13 » Открытый урок воскресной школы в г. Вольногорск

Открытый урок воскресной школы в г. Вольногорск

Автор: Копытько

Открытый урок по Закону Божию  на тему:«Божественная литургия - свидетельство единства Бога и человека» в    ВДВШ   «Ковчег»

!0 декабря  2017 года, в воскресенье,  после  Божественной  Литургии.состоялся  открытый урок  по  Закону Божию  на тему: «Божественная Литургия - свидетельство единства Бога и человека» в    ВДВШ   «Ковчег» Свято-Успенского  храма г.  Вольногорска. На  уроке  присутствовали  заместитель отдела   образования и протоиерей  катехизации    протоиерей   Николай  Гончаренко,  настоятель  храма  протоиерей  Пётр  Дромашко,  руководитель  ВДВШ  «Ковчег» протоиерей  Михаил  Продан, священники   Верховцевского  благочиния, преподаватели   воскресной  школы, прихожане  храма.

Урок был  не  обычный,    как   всегда, а объединённый.   На уроке    по данной  теме  присутствовали  все  три   возрастные  группы:  младшая,  средняя и старшая.    Все  три  группы   готовились по  общей  теме   «Божественная  литургия»  по уровню  своих  знаний,  изучаемых во время занятий на уроках.Урок  проводили  три  преподаватели:  младшая  группа –Продан  Феодосия,  средняя -  Скляренко  Людмила,  старшая  - Гарагуля  Любовь.

Цель урока: Образовательная цель: объяснить ученикам значение и основные моменты таинства Божественной Литургии, указать на важность ответственного отношения к Причастию.Развивающая цель: развивать наблюдательность, внимательность, умение анализировать, интерпретировать и синтезировать информацию, делать выводы.Воспитательная цель: воспитывать у детей желание жить в единстве с Богом.    На  уроке  были  применимы  все  необходимые  методические  приёмы  для     получения ожидаемых  результатов: После изучения этого урока ученик / ученица:

• может рассказать о значении и основные моменты таинства Божественной  Литургии
  •  знает о влиянии на человека святого Причастия;
  • пытается отличать особенности единства верующих людей вне церкви и во время Божественной литургии.основа: Мф.26,26-28; Мр.14,22-25; Лк.22,19-20.

Все  группы  порадовали   присутствующих    своими  знаниями, ожидаемые  результаты  подтвердили своими  знаниями. Особенно  отличилась  старшая  группа.

В  дополнение к уроку    был  выставлен  большой стенд-планшет  с рисунками  по предмету  «Ветхий  Завет». Это работы старшей группы, который  они изучали  «Ветхий  Завет» в средней группе, как  образное закрепление   знаний.

В конце  урока, в дополнение, учениками  были  спеты  песни  «Алиллуя   и  «Криницы»

Урок  начался  и закончился  молитвой.  В  конце  урока  поделились   опытом   работы  ВДВШ  «Ковчег»  руководитель  прот. Михаил  Продан и заведующая учебно-воспитательным  процессом    ВДВШ  «Ковчег»   Гарагуля Л.Г.