Главная » 2018 » Лютий » 25 » Преждеосвященная Литургия в пятницу первой седмицы Великого поста

Преждеосвященная Литургия в пятницу первой седмицы Великого поста

Автор: Чикун
23 февраля 2018 года в пятницу первой седмицы Великого Поста совершалась Литургия Преждеосвященных Даров, которую возглавлял благочинный Солонянского округа настоятель храма протоиерей Иоанн Богатчук в сослужении настоятеля храма святых Царственных мучеников села Апполоновка иерея Петра Нагайчука и диакона Александра Чикуна. В конце Литургии был отслужен  молебен с чтением канона св. великомученику Феодору Тирону, после чего настоятель совершил освящение колива. Обычай освящения колива связан с историей гонений на христиан во времена императора Юлиана Отступника. Тогда император распорядился окропить идоложертвенной кровью всю без исключения пищу, продававшуюся на рынках Константинополя. Это означало, что люто ненавидимые Юлианом Отступником христиане должны были просто умереть от голода, поскольку, как понимал император, вкушать пищу, окропленную принесенной в жертву языческим богам кровью, христиане не станут ни под каким видом. По церковному преданию, в этот момент константинопольскому архиепископу Евдоксию явился св. Феодор Тирон и чудесным образом подсказал архиепископу выход из казавшегося безвыходным положения. Великомученик указал ему, что повеление нечестивого императора не успело распространиться на домашние припасы христиан и на запасы пшеницы и мёда, которые были в то время весьма распространенной пищей и потому их в достаточном количестве держали в домах. Св. Феодор Тирон повелел смешать варёную пшеницу с мёдом и вкушать во славу Божию, чтобы не умереть и в то же время не предать христианскую веру вкушением идоложертвенного.