Главная » 2018 » Червень » 2 » Патриотизм и христианство

Патриотизм и христианство

Автор: Князюк
11 мая состоялась очередная встреча нашей "молодежки". Участники попытались разобраться в теме "Патриотизм и христианство". Как реагировать на религиозное обоснование патриотизма? О каких патриотах говорит Библия? Был ли патриотом Христос? Романтизация войны в сознании детей и политизация любви к Родине - об этом и многом другом говорили на встрече. Любовь к своей земле - естественное качество человека, и любая политическая либо радикально религиозная примесь к этому чувству может подтолкнуть человека к ненависти и жестокости, чувству превосходства над другими, оправданию войны под лозунгом "С нами Бог!". Господь Иисус Христос говорит нам совсем о другом Царстве, Небесном Царстве, в котором действуют принципы любви и служения ближнему. Кто ищет этого Царства, идёт к Небу, тот преображает землю. Потому что праведный человек - по умолчанию практикующий патриот, который своим образом жизни созидает земную родину и никому об этом не трубит. Напротив, радикальный, политизированный либо слишком романтизированный патриотизм деструктивно влияет на общественную жизнь, государственность, самосознание народа - есть масса плачевных примеров. Печальней то, что часто за громкими заявлениями скрываются сугубо шкурные интересы - в таком случае патриотическая позиция служит некоей гарантией благополучия личного бизнеса. В свою очередь, Церковь призывает хранить свои чувства в чистоте, без деструктиных примесей - патриотизм не исключение.

Информационная служба молодёжного отдела Каменской епархии