Главная » 2018 » Серпень » 21 » Преображение Господне в Свято-Сретенском храме

Преображение Господне в Свято-Сретенском храме

Автор: Чикун
19 августа 2018 года православные христиане отмечали один из двенадцати главных церковных праздников - Преображение Господне.
Праздник связан с земной жизнью Иисуса Христа. По преданию, в этот день на горе Фавор Христос предстал перед учениками преображенным - лицо его было озарено светом, а одежды стали белыми, как свет. В народе Преображение Господне еще называется Яблочным Спасом или Вторым Спасом.
В этот день в Свято-Сретенском храме пгт. Соленое была совершена праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук в сослужении диакона Александра Чикуна. По заамвонной молитве было совершено освящение винограда и других плодов. После окончания Литургии был отслужен праздничный молебен, после чего настоятель совершил освящение всех плодов принесенных прихожанами.