Главная » 2018 » Жовтень » 22 » Храмовый день в г. Вольногорск

Храмовый день в г. Вольногорск

Автор: Копытько

18 октября в больничном храме Преподобного Дамиана Печерского г. Вольногорск Верховцевского благочинного округа, состоялось торжественное богослужение, посвященное храмовому дню. Службу возглавил настоятель храма прот. Владимир Копытько. Ему сослужили: прот. Петр Дромашко- настоятель храма Успения Божией Матери г. Вольногорск, архм. Никон (Горлов)- клирик Магдалиновского благочиния, прот. Иоанн Бисьмак – клирик Запорожской епархии, прот. Владимир Миронец – настоятель храма Предтечи Иоанна с. Посуньки, прот. Михаил Продан – клирик Успенского храма г. Вольногорск, прот. Константин Максимов – клирик Запорожской епархии. Перед Божественной Литургией был отслужен водосвятный молебен. После богослужения отец настоятель поздравил всех с праздником прп. Дамиана Печерского, а также обратился к верующим такими словами: «Когда мы, одержимые болезнями душевными и телесными, будем, по слову Писания, призывать на помощь пресвитеров, дабы совершили они над нами помазание елеем, то призовем с ними мысленно и угодившего Богу пресвитера и целителя, блаженного Дамиана, добрым подвигом подвизавшегося в святом Печерском монастыре во время игуменства преподобного Феодосия. Этот достойный удивления инок весьма ревностно подражал ангельскому житию и всем добродетелям преподобного отца и наставника своего Феодосия. По свидетельству многих, он был смиренен сердцем, послушлив, покорен всем; особенно же обитавшие с ним в одной келлии были очевидцами его кротости, ночного бодрствования, прилежного чтения священных книг и частого вставания на молитву. Те же очевидцы рассказывают и о многих других подвигах сего мужа, который был таким постником и отличался таким воздержанием, что, кроме хлеба и воды, ничего другого не употреблял в пищу до самой своей смерти. За свою благочестивую жизнь он удостоился получить от Господа дар чудотворения, особенно же благодать исцеления болящих, подобно святому бессребренику и чудотворцу Дамиану, имя которого носил. Приносил ли кто к преподобному больного ребенка или приводил к нему взрослого человека, страдавшего каким-либо недугом, Феодосий повелевал блаженному Дамиану творить молитву над болящим. Со смирением и безропотною покорностью, считая себя недостойным дара исцеления, творил тогда Дамиан над болящими молитвы и помазывал их святым елеем, и, Божией благодатью, все получали исцеление и уходили здоровыми. Так блаженный Дамиан много лет богоугодно подвизался в иноческих трудах и, совершив много дел для душевного своего спасения, соделался достойным вечной жизни. Достигнув, конца этой временной жизни, он впал в болезнь и уже при смертном одре его посетил ангел в образе прп. Феодосия. С пением и великою честью братия погребла в пещере честное тело Христова угодника, в честь славимого в Троице Бога. Молитвами блаженного сего целителя Дамиана да сподобит Господь и нас быть в бесконечные веки участниками царства Своего, где нет болезни, ни страданий, а только радость пребывания со святыми у престола Вседержителя.