Главная » 2019 » Грудень » 12 » Акафистное пение святителю Николаю в пгт. Царичанка

Акафистное пение святителю Николаю в пгт. Царичанка

Автор: Чайковский

12 декабря, по благословению правящего архиерея Архиепископа Владимира, в кафедральном соборе Покровы Пресвятой Богородицы, что в пгт. Царичанка был отслужен акафист  на распев святителю Николаю Мир Ликийскому Чудотворцу, который возглавил благочинный Царичанского округа иеромонах Гавриил (Пигарев) в сослужении духовенства. За акафистным пением последовала Божественная Литургия, на который верующий народ продолжал молится о своих нуждах и потребах угоднику Божьему. В святом алтаре была вознесена особая коленопреклонная молитва о мире в Державе нашей и сохранении единства Православной Церкви. По заамвонной молитве духовенством был совершён чин славления: пропет тропарь, кондак и величания святому.

Святитель Николай особо почитаемый в народе святой за свою помощь ко всем молящимся к нему. Святой ещё при жизни отличался необычайной милостью к страждущим и требующим поддержки и заступление, что и по своём отшествии ко Господу вот уже 17 веков не прекращает окормлять и испрашивать милости нам грешным.