Главная » 2019 » Грудень » 13 » Акафистное пение иконе Божией Матери «Взыграние»

Акафистное пение иконе Божией Матери «Взыграние»

19.04.2024
Автор: Чайковский
Комментарии: 0
Просмотров: 469
13 декабря, по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира Архиепископа Каменского и Царичанского в храме Успения Пресвятой Богородицы села Китайгород был отслужен акафист на распев иконе  Божией Матери «Взыграние»,  который возглавил благочинный Царичанского округа иеромонах Гавриил (Пигарев) в сослужении духовенства. За акафистным пением последовала Божественная Литургия, во время которой была вознесена особая молитва за мир в Украине и единстве Православной Церкви. После богослужения со словом проповеди к прихожанам обратился протоиерей Дионисий. В своей речи батюшка рассказал о дивном образе Царицы Небесной и поздравил молящихся с днём памяти святого апостола Андрея Первозванного. 
Воистину Пресвятая Богородица не оставляет нас по Своему  обещанию. История Её образа очень удивительная: она была явлена в Николо-Угрешском монастыре, там, где в XIV веке уже была чудесным образом обретена икона святителя и чудотворца Николая Угодника. 
Апостол Андрей Первозванный почитаем на наших землех, так как согласно преданию именно ему выпал жребий проповедовать слово Божье на святой Руси. Про его путешествия по склонам Днепра и водрузения креста повествует преподобной Нестор Летописец в своём труде «Повесть временных лет». Апостолом было предсказано о великой милости Божьей: о великой святыне - Лавре, которую освятила сама Царица Небесная.

            
        
Копирование и использование материалов сайта без предварительного согласования запрещено.

Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вхід ]