Главная » 2020 » Січень » 15 » Богослужения в селе Китайгород в день памяти Свт. Василия Великого

Богослужения в селе Китайгород в день памяти Свт. Василия Великого

Автор: Чайковский

14 января, Обрезание Господне и день памяти Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.  По благословению правящего архиерея владыки Владимира, в храме Успения Пресвятой Богородицы, что в селе Китайгород, был отслужен акафист местно чтимому образу Божией Матери «Взыграние» и Божественная Литургия Свт. Василия Великого, которые возглавил благочинный Царичанского округа иеромонах Гавриил (Пигарев) в сослужении духовенства. За богослужением была прочитана особая коленопреклонная молитва о мире в державе нашей. После службы духовенством был совершён чин славления и освящение Василопита - особого каравая, который выпивается в день памяти Святителя Василия Великого. По традиции в этот пирог кладут монетку и тот, кому она достанется будет счастлив весь год. А что бы не оскудевала финансовая жилка, эта находка ложиться в кошелёк. С поздравительным словом к прихожанам обратился настоятель храма иеромонах Гавриил. Батюшка пожелал, что бы всещедрая десница Божия нас не покидала в новом году и мы всегда помнили о нашем ближнем. Так же отец Гавриил напомнил одну простую истину: «Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий.»(Прит.28:27).