Иконописное отделение Одесской семинарии

18.08.2017
ИКОНОПИСНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОДС
На иконописное отделение принимаются лица мужского и женского пола, имеющие среднее
или высшее образование (желательно художественное образование). Обучение длится четыре года.
По окончании выпускники получают диплом ОДС с присвоением квалификации по специальностям:
иконопись, мозаика и фреска. Вторая ступень обучения включает один год обучения и не является
обязательной для всех.
Желающие поступить в Иконописное отделение должны представить до 15-го августа следующие
документы: прошение на имя Ректора ОДС , рекомендацию епархиального архиерея или приходского священника, заверенную епархиальным архиереем; заполненную анкету (заполняется по прибытии); по три фотографии (3х4 и 6х8); автобиографию (заполняется по прибытии); медицинскую справку (форма № 086/у); справку о составе семьи; справку о Крещении. Копии документов: свидетельство о рождении; документы об образовании (общем и художественном); свидетельство о Венчании и о регистрации брака (для состоящих в браке); поступающим из ближнего и дальнего зарубежья необходимо иметь при себе заграничный паспорт.
Поступающие в Иконописное отделение сдают специальные экзамены по профилю иконописной школы, которые состоят в следующем:
Экзамен по рисунку: За шесть часов нарисовать поставленный натюрморт (бумага, формат А3, карандаш).
В задачу входит: грамотное расположение на листе бумаги; передача характера и пропорций изобра-
жения; соблюдение тональных отношений.
Экзамен по живописи: Натюрморт. (бумага, формат А3, акварель). 6 часов.
Экзамен по иконописи: За шесть часов выполнить в цвете на бумаге (формата А3) акварелью, гуашью
или темперой (по выбору) копию выданной работы.
жения; соблюдение цветовых и тональных отношений.
На экзамены поступающие приносят все необходимые материалы и представляют свои живописные и графические творческие работы:
натюрморты, пейзажи, портреты, композиции (при наличии по 2-3 работы).
Желательно иметь навык чтения богослужебных книг на церковнославянском языке.
Учащимся предоставляется общежитие и питание.
Обучение платное.
ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ (2017-2018).
Прибытие абитуриентов – 15 августа;
16, 17 и 18 августа – проведение экзаменов;
18 августа – собеседование;
18 августа – объявление результатов и отъезд.
Начало обучения с 1 сентября. тел.: (098) 271 05 70, (093) 824 42 14 (Завуч. икон. отделения мон. Таисия).

Контактная персона: мон. Таисия E | Телефон: (098) 271 05 70, (093) 824 42 14