[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Православный форум » Православный » В поисках истины » Монашество и мир: это как? (Монашество и мир: как совмещается не совместимое?)
Монашество и мир: это как?
МетлицкийДата: П`ятниця, 08.02.2013, 01:20 | Повідомлення # 1
Група: Пользователи
Повідомлень: 2
Статус: Offline
Монашество в миру: Что это такое? Как Вы к этому относитесь?По вашему мнению какое оно монашество в ХХ! веке?

Повідомлення відредагував Иеромонах - П`ятниця, 08.02.2013, 01:28
 
ВасилевскийДата: П`ятниця, 08.02.2013, 21:13 | Повідомлення # 2
Модератор
Група: Пользователи
Повідомлень: 4
Статус: Offline
У протоиерея Иоанна Мейендорфа в его произведении "Введение в святоотеческое богословие" есть по этому поводу отличная мысль: "...принятая миром Церковь немедленно подверглась всем соблазнам мира, и, обняв мир, она обняла его со всеми его несовершенствами и грехами. Поэтому Церковь нуждалась в монашестве, которое напоминало ей об ее истинной природе и призвании быть в мире, но не от мира сего...".
Стало быть, монашество бежит от мира, но мир нуждается в монашестве smile
 
DrobikДата: Вівторок, 12.02.2013, 14:13 | Повідомлення # 3
Група: Пользователи
Повідомлень: 13
Статус: Offline
Если хотите, определение монашества? Монашество - это образ жизни православных христиан, которые посвятили себя и жизнь свою молитве и аскетическим подвигам. Отношусь? Нормально. Это очень большой подвиг, я бы так не смог. Спаси Господи.
 
НассДата: Четвер, 14.02.2013, 22:53 | Повідомлення # 4
Група: Пользователи
Повідомлень: 1
Статус: Offline
Цитата (Drobik)
Монашество - это

Вопрос был не о монашестве вообще, а о "монашестве в миру".
По-моему это очень сложно, особенно в современном миру...
 
Рожков_Дата: Середа, 13.03.2013, 14:25 | Повідомлення # 5
Група: Пользователи
Повідомлень: 8
Статус: Offline
Монахи должны находиться в монастыре к которому они приписаны!Монашество в миру, как женатые в монастыре!Какой должен быть устав для монахов в миру?И вообще если это возможно, то зачем монастыри?
 
КнязюкДата: Середа, 03.04.2013, 22:12 | Повідомлення # 6
Група: Пользователи
Повідомлень: 3
Статус: Offline
[quote=Аlex]Монашество в миру, как женатые в монастыре!Какой должен быть устав для монахов в миру?И вообще если это возможно, то зачем монастыри?[/quote]
Первый пример, который приходит на ум, это пример архиереев, ведь они являются яркими представителями монашествующих, живущих в миру.
Монах всего себя посвящает на служение Богу и Церкви. Всего себя... Это прекрасная почва для развития благотворительности, миссионерства и т. д.. Такой монах может трудиться при епархиальном управлении, служить в приходском храме и активно заниматься тем или иным послушанием, возложенным на него Церковью, живя в миру. Монастыри для монахов... Но кто, например, поедет проповедовать Слово Божие в отдаленную северную епархию канонической территории нашей Церкви или вообще заграницу. История миссии показывает, что монашество почти всегда было хорошим фундаментом для благовестия тем народам,где не только не было монастырей, а даже о Христе никто не слышал...
Монастырь не спасает сам по себе, он "настраивает" на спасение, а спасает подвиг, который совершается монахом. Безусловно, в миру от монашествующего требуется большая бдительность и упорство в духовном делании, ведь как говорил ап. Павел: "Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы" (Еф. 5:15-16)
 
Рожков_Дата: Понеділок, 08.04.2013, 23:26 | Повідомлення # 7
Група: Пользователи
Повідомлень: 8
Статус: Offline
Да Вы правы!
 
МетлицкийДата: Неділя, 01.09.2013, 13:24 | Повідомлення # 8
Група: Пользователи
Повідомлень: 2
Статус: Offline
Дорогие! А как Вы думаете стоит ли в наше время создавать новые обители?
 
DrobikДата: Неділя, 03.11.2013, 10:29 | Повідомлення # 9
Група: Пользователи
Повідомлень: 13
Статус: Offline
старые бы восстановить и поддержать!
 
LozaДата: Неділя, 12.01.2014, 17:22 | Повідомлення # 10
Група: Пользователи
Повідомлень: 16
Статус: Offline
Мир Вам,друзья ! Как по мне, так кто малым доволен,тот и Богом не забыт ! Не надо великих слов и фраз ! Иисус сказал,что кто меня любит ,тот исполняет мои заповеди ! Кто меня не любит ,тот их нарушает ! Вот и по сути вся истинна ! И я так думаю,что всё остальное от лукавого.... Большим можно оставаться и будучи маленьким ....! А как вы - думаете ?
 
DrobikДата: Понеділок, 13.01.2014, 19:08 | Повідомлення # 11
Група: Пользователи
Повідомлень: 13
Статус: Offline
Вернемся к теме? Вот что говорит по этому поводу иеросхимонах Сампсон: "В миру монаху жить - все занимают дела, все нужно, а насущное страдает. Монашество в миру - мученичество".
 
LozaДата: Понеділок, 13.01.2014, 19:36 | Повідомлення # 12
Група: Пользователи
Повідомлень: 16
Статус: Offline
Drobik. От себя что-то можешь сказать ?
 
DrobikДата: Понеділок, 13.01.2014, 20:02 | Повідомлення # 13
Група: Пользователи
Повідомлень: 13
Статус: Offline
Могу конечно, но предпочитаю мудрых старцев. Простите мои немощи.
 
LozaДата: Понеділок, 13.01.2014, 20:33 | Повідомлення # 14
Група: Пользователи
Повідомлень: 16
Статус: Offline
А можно вопрос ..! Почему мудрые старцы уходили даже из монастырей ..? К примеру в леса wink
 
DrobikДата: Понеділок, 13.01.2014, 20:48 | Повідомлення # 15
Група: Пользователи
Повідомлень: 13
Статус: Offline
Например?

Добавлено (13.01.2014, 19:48)
---------------------------------------------
Даже на Афоне некоторые монахи не в монастырях живут, там шесть категорий: монастыри, скиты, кельи, хижины, сиденья и отшельнические пристанища на «Катушках». Раз в лес, значит монах отшельник, но не в мир же... Вопрос стоял в миру!

 
Православный форум » Православный » В поисках истины » Монашество и мир: это как? (Монашество и мир: как совмещается не совместимое?)
  • Сторінка 1 з 2
  • 1
  • 2
  • »
Пошук: