[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Православный форум » Православный » Время добрых дел » О милостыне (Всем ли просящим надо подавать милостыню?)
О милостыне
LozaДата: П`ятниця, 14.11.2014, 12:36 | Повідомлення # 1
Група: Пользователи
Повідомлень: 16
Статус: Offline
smile Надо ли подавать милостыню просящим у Храма и не только - всем без исключения не задумываясь ? Или подавать милостыню следует с рассудительностью,кому подавать ,а кому воздержаться ? Что Вы думаете об этом ? surprised

Добавлено (20.10.2014, 10:33)
---------------------------------------------
Наверное милостыня материальная всем известна и каждый христианин в меру возможностей, и конечно же в меру своей веры, материально помогает нуждающимся людям.....я так думаю , но не берусь утверждать . А вот если у тебя милостыню просит явно видимый алкоголик или ему подобный человек одержимый подобными страстями , надо ли ему подавать милостыню денежную , может дать ему еду или может быть милостыню ему выразить в добром слове.??? Хотя меня берут большие сомнения , что это слово будет для него ощутимым как милостыня sad . Кто и что про это думает ?

Добавлено (21.10.2014, 20:23)
---------------------------------------------
Может кому-то будет интересно то,что я нашел у Василия Великого по поводу милостыни . Как для меня предельно все понятно и я это возьму себе за правило А именно Василий Великий говорил ,что нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающихся от просящих по любостяжательности. Кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу, а кто дает всякому мимоходящему, тот бросает псу, который докучает своей неотвязностью, но не возбуждает жалость своей нищетой. Он же ещё и повторяет : *милостыня да запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому даешь* smile

Добавлено (06.11.2014, 22:49)
---------------------------------------------
Встретились мне ещё несколько пословиц в вопросе о "МИЛОСТЫНЕ" ...Решил написать их tongue Может и вам над ними будет интересно подумать , так как они вызывают некоторый такой себе диссонанс (на мой взгляд конечно) !!!!! - Где гнев, там и милость.! -Сколько ни искать, а милости у злых не сыскать.! - Милость дает гордость.! -С переднего крыльца отказ, а с заднего — милости просим.! -Милость смиряет.! happy

Добавлено (08.11.2014, 20:03)
---------------------------------------------
ещё есть так сказать один "момент" о милостыне - это о милостыне за усопших ,какой её смысл ! Как она подается ??? Может кто-то поделится своим взглядом на это !

Добавлено (10.11.2014, 13:54)
---------------------------------------------
Нашел я , что говорит об этом Святой Иоанн Златоуст , а говорит он ,что "Постараемся сколько возможно помогать УСОПШИМ вместо СЛЕЗ, вместо РЫДАНИЙ, вместо ПЫШНЫХ гробниц, нашими о них МОЛИТВАМИ, МИЛОСТЫНЯМИ и ПРИНОШЕНИЯМИ , дабы таким образом и ИМ и НАМ получить обетованные блага" . !!! Получается ,что из этих слов Святого Ионна Златоуста у меня обратно вытекает ещё один вопрос,может даже он и не правильно мной понимается , но что Когда мы творим милостыню за усопших — то тогда я так понимаю прощаются хоть не все ,то хоть некоторые грехи упоминаемых нами усопших....или как ????????? sad Но я так думаю что люди которые стоят возле церкви и просят милостыни вряд ли будут упоминать-поминать ,а может и вообще запоминать те имена усопших за которых им подали милостыню wink

Добавлено (10.11.2014, 14:15)
---------------------------------------------
Да , а вот ещё один вопрос пришел на ум ! А за самоубийц , милостыня подается , и будет ли она хоть как-то искупать их страшный грех ?????????

Добавлено (14.11.2014, 12:36)
---------------------------------------------
Ведать форум не слишком обсуждаем, но судя по просмотрам я надеялся что всё же хоть кто-то присоединится к обсуждению ,ну да ладно ...так тому и быть ,как есть так и есть smile Покачав тему о МИЛОСТЫНЕ ,я всё же нашел и вынес для себя,так сказать основные что-ли "ВИДЫ", и способы подаваемой МИЛОСТЫНИ ______1) Самый простой способ творить милостыню - это денежное одаривание, даяние. Это если можно так сказать является начальным путём ко спасению, путь для верующего человека. который еще не умеет и не способен одаривать духовно, а у него есть желание помогать страждущим !!! Получается ,что сначала человек раздает милостыню из жалости,ну а жалость — это так сказать начало любви !! .
2) Милостыня духовная — это молитва за другого человека.! её можно обозначит может быть так - это просвящение неверующих (ненавязчивое), показывать и учит своим христианским примером доброте, добрый совет, утешение опечаленного, и конечно не воздавать злом за зло.!!!
3) Ну и наконец МИЛОСЕРДИЕ - это когда человек способен, жертвовать собой, своим временем, своими средствами, своим мнением.ну и так далее ...ВСе верующие знают ,что Милосердие это совершенная христианская любовь.!!!! К милосердию способно только искренние милующие сердце, то есть можно так сказать - это сердце забывающие обиды, сострадательное !!! В МИЛОСЕРДИИ ,я так понимаю , главное то , что один человек может дать другому человеку, в независимости от богатства или бедности, силы или слабости — так это свое сердце.!!! А это не каждый может и не каждому дано , но к этому я думаю надо стремиться !

Повідомлення відредагував Loza - Вівторок, 21.10.2014, 20:26
 
Православный форум » Православный » Время добрых дел » О милостыне (Всем ли просящим надо подавать милостыню?)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: