Главная » 2011 » Июнь » 2 » В этом году 2 июня весь Православный народ празднует Вознесения Господня

В этом году 2 июня весь Православный народ празднует Вознесения Господня

28.01.2022
Автор: Админ

В праздник Вознесения Господня епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир совершил праздничную Божественную Литургию в кафедральном соборе г. Днепродзержинска.

Владыка обратился с проповедью  к народу Божьему .

Празднование Вознесения восходит к самой глубокой древности. Так, уже Апостольские Постановления предписывают совершать его в сороковой день по Пасхе (кн. 5, гл. 18). Особенно важны в этом отношении свидетельства св. Иоанна Златоуста и блаж. Августина.

Первый называет этот праздник важнейшим и ве­ликим и относит его к разряду праздников, которые, подобно Пасхе и Пятидесятнице, несомненно, установ­лены Апостолами.

Последний, упоминая о повсемест­ном чествовании праздника по преданию, прямо усвояет ему апостольское установление. (Дея. 1, 1-12; Лк. 24, 36-53).

Силу Вознесения Господня св. Павел выражает так: "восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам" (Еф. 4, 8). Удовлетворив правде Божией, Господь отверз для нас все сокровища благости Божией.Это и есть плен, или добыча вследствие победы.

Начало раздаяния этой добычи человекам есть сошествие Святого Духа, Который, сошедши единожды, всегда пребывает в Церкви и каждому подает что кому потребно, беря все из того же единожды плененного плена. Приди всякий и бери.

Но заготовь сокровище-хранительницу - чистое сердце; имей руки, чем брать - веру неразмышляющую, и приступи исканием уповающим и неотступно молящимся.