Гловна » 2011 » Липень » 5 » 4 Июль 2011года г. Кременчуг

4 Июль 2011года г. Кременчуг

4 июля епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир в Козельщанском женском монастыре совершил чин заупокойной Литии  по схиигуменьи Серафимы (Новомодной), которая с 1996 по 2005 год была настоятельницей обители. После продолжительной болезни 2 июля 2011 матушка отошла ко Господу.

Схиигуменья Серафима (Неонила Иадоровна Новомодная), родилась в 1918 году. Совсем юной пришла она в Козельщанский монастырь, где в то время находилась ее сестра, монахиня Аполлинария.
Когда установилась советская власть и весной 1929 года обитель была закрыта, группа монахинь во главе с игуменьей Олимпиадой (Вербицкой) и духовным отцом ― архимандритом Александром (Петровским) (священномученик, позже архиепископ Харьковский) ― продолжили монашескую жизнь в монастырском скиту «Обиток» возле поселка Потоки Кременчугского уезда Полтавской области вплоть до 1932 года.
В октябре 1941 года монахини возобновили монашескую жизнь в оставленных немцами помещениях обители. Резолюция Преосвященного епископа Полтавского и Лубенского Вениамина от 24 августа 1942 года утвердила восстановление обители. А резолюцией Преосвященного епископа Полтавского и Кременчугского Палладия от 31 мая 1949 года Козельщанский монастырь был переведен в Лебединский Свято-Николаевский монастырь Шполянского района Черкасской области, где он действовал на правах независимой общины до 1961 года.

Весной 1991 года в Козельщине была организована небольшая монастырская община, которая, по благословению преосвященного архиепископа Полтавского и Кременчугского Феодосия, 8 декабря 1992 года получила статус монастыря.

Хранительницей главной святыни монастыря Чудотворной иконы Богородицы «Козельщинская» и игуменьей-молитвенницей Козельщинской обители с 1996 года по 2005 год была матушка Серафима.