Гловна » 2011 » Жовтень » 2 » 2 октября 2011 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении

2 октября 2011 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении

19.04.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 2424


2 октября 2011 года, в неделю 16-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение Свято-Троицкого собора Вознесенского Банченского мужского монастыря и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.









Его Святейшеству сослужили: митрополиты Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; Черновицкий и Буковинский Онуфрий; Тернопольский и Кременецкий Сергий; Овручский и Коростенский Виссарион; Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры; архиепископы Уральский и Гурьевский Антоний; Хустский и Виноградовский Марк; Каменец-Подольский и Городокский Феодор; Львовский и Галицкий Августин; Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами УПЦ; Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры; Бориспольский Антоний, ректор Киевских духовных школ; Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископы Мефодий (Петровцы); Северодонецкий и Старобельский Агапит; Хотинский Мелетий; Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; Нежинский и Прилукский Ириней; Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон; Сумской и Ахтырский Евлогий; наместник Вознесенской обители архимандрит Лонгин (Жар); члены делегации, сопровождающей Его Святейшество, в священном сане; сонм духовенства Украинской Православной Церкви и священнослужители из Румынии.
Литургия совершалась на церковнославянском языке, отдельные возгласы возносились на румынском языке.
Прямая трансляция богослужения осуществлялась украинским телеканалом «Глас» и телеканалами АР Крым, Черновицкой, Днепропетровской, Одесской, Херсонской и Хмельницкой областей. Литургию комментировали: на русском языке ― сотрудник Московской Патриархии, кандидат богословия Н.И. Державин, на украинском ― председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.
Помолиться вместе с Первосвятителем Церкви прибыли многочисленные паломники из Черновицкой и других областей Украины, а также из Молдавии и Румынии.
Верующие, которые не смогли попасть в переполненный храм, молились на территории и вблизи монастыря, наблюдая за трансляцией богослужения на нескольких больших экранах.
Обращаясь к Его Святейшеству по окончании Божественной литургии, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий отметил, что это первый в истории визит Предстоятеля Поместной Церкви на Северную Буковину. Митрополит Онуфрий преподнес Святейшему Владыке образ Пресвятой Богородицы и картину с буковинским пейзажем.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл.
Предстоятель поблагодарил Президента Украины В.Ф. Януковича за личное участие в строительстве обители и Троицкого храма.
«Сегодня мы молились о Президенте Украины, чтобы Господь дал ему здоровье душевное и телесное, мудрость, мужество, все необходимое для несения великой ответственности по созиданию украинского государства, по повышению духовного и материального уровня жизни людей, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Мы молились также и о Блаженнейшем Владимире, митрополите Киевском и всея Украины, который хотел быть здесь в этот день вместе со мной, среди вас, мои дорогие, с паствой своей. Но по причине недуга, который, к счастью, сегодня уже в значительной мере прошел, Блаженнейший не мог быть с нами, но верю, что мыслью, душой, своей молитвой он пребывал здесь, в обители сей, в момент освящения величественного храма, молясь вместе со своей паствой».
В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал образ Божией Матери. Во внимание к трудам Святейший Владыка наградил наместника монастыря архимандрита Лонгина (Жара) орденом святого равноапостольного князя Владимира III степени.
Верующим были розданы иконки Святой Троицы с Патриаршим благословением.

***

Вознесенский Банченский мужской монастырь (с. Банчены Герцаевского р-на Черновицкой обл. Украины)
Основан в 1994 году. Открыт решением Синода Украинской Православной Церкви от 6 декабря 1996 года (журнал № 51). 28 мая 1998 г. обитель освятил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
При монастыре действуют дом инвалидов и детский приют в соседнем селе Молница, в котором проживают более 200 сирот. 25 апреля 2001 года молебен на закладку детского дома совершил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. 29 сентября 2002 года Блаженнейший митрополит Владимир освятил детский дом и храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при приюте.
31 июля 2006 годы в обители был заложен Свято-Троицкий собор.
Наместник монастыря — архимандрит Лонгин (Жар). Первых детей отец Михаил усыновил в начале 1990-х годов. В 2008 году удостоен звания Героя Украины за выдающиеся личные заслуги в реализации государственной политики социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]