Гловна » 2011 » Грудень » 6 » Престольный день в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Престольный день в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Духовное сердце Днепродзержинской епархии - Свято-Николаевский кафедральный собор освящен в честь двух небесных покровителей, святителя и чудотворца Мир Ликийских  Николая и благоверного великого князя Александра Невского (его имя носит левый придел алтаря).
6 декабря Православная Церковь чтит память святого Александра Невского, поэтому в сегодняшний день храм был полон молящихся, пришедших помолиться угоднику Божию. Богослужение дня возглавил настоятель собора, Преосвященнейший Епископ Владимир, в сослужении духовенства собора, благочинных округов и священства города.
В своей проповеди Владыка поздравил всех пришедших с праздником храмового дня, указал на то, как в личности благоверного князя соединялась горячая вера с воинской доблестью и обратил внимание молящихся, что святой Александр Невский является наравне с Николаем Чудотворцем покровителем всего города Днепродзержинска.
Как весь город, так и храм всегда ощущал близость Днепровского металлургического завода, который является одновременно и градообразующим предприятием, и одним из основных жертвователей Церкви. На богослужении присутствовал директор ДМК Завгородний Максим Сергеевич, который был награжден орденом святого Георгия Победоносца.