Гловна » 2011 » Грудень » 19 » Престольный день Свято-Николаевского кафедрального собора

Престольный день Свято-Николаевского кафедрального собора

19 декабря Православная Церковь вспоминает память святителя и чудотворца Мир Ликийских Николая. Для Свято-Николаевского кафедрального собора это важное событие, главный престол храма освящен в честь этого известного угодника Божия.
Богослужение возглавил настоятель собора, Преосвященнейший Епископ Владимир, в сослужении духовенства собора, священнослужителей
города и епархии.
За Божественной Литургией молились городской голова Сафронов Станислав Александрович и генеральный директор КПП ДГС "Горводоканал" Николай Андреевич Проша.
Перед причащением народа к верующим обратился городской голова, который поздравил всех присутствующих с праздником. Станислав Александрович указал, что праздник Свято-Николаевского собора является праздником всего города Днепродзержинска.
На богослужении Владыка Владимир совершил диаконскую хиротонию, был рукоположен  Василенко Вадим Николаевич.
После праздничного молебного пения с крестным ходом Владыку и прихожан поздравил детский хор из детского туберкулезного диспансера, они исполнили концерт по случаю праздника, в ответ получили из рук Владыки подарки.