Гловна » 2011 » Грудень » 30 » 30 декабря состоялся епархиальный совет и собрание духовенства

30 декабря состоялся епархиальный совет и собрание духовенства

23.04.2024
Автор: sekretar
Коментар: 0
Переглядів: 2474




30 декабря в стенах епархиального управления состоялся

епархиальный совет


и епархиальное собрание духовенства.


Епархиальное собрание проходило в Свято-Николаевском кафедральном соборе. После совместного пения молитвы "Царю Небесный" началось рассмотрение вопросов, вынесенных на повестку дня.
Первым выступил протоиерей Владимир Хилевич, глава Отдела по благотворительному и социальному служению. Он отчитался о проделанной работе и подал рапорт об освобождении его от обязанностей. Новым председателем Отдела назначен протоиерей Геннадий Чередник.
Далее был заслушан отчет протоиерея Игоря Дидовца, главы Отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами и казачеством. Он указал на перестройку видения деятельности Отдела, в частности например на возможность совместной работы с МЧС.

 

Владыка Владимир поделился своими замечаниями о прошедшей поездке в Польскую Православную Церковь и об опыте работы капелланов в Польше.
Выступил с отчетом глава Отдела по работе с молодежью иерей Александр Князюк. Он рассказал о Второй Молодежной Конференции в Балаклаве, в которой приняли участие представители и нашего отдела. Проходят также регулярные встречи с молодежью по субботам в помещении православной библиотеки  Центра "Златоуст".
Протоиерей Сергий Пигарев, руководитель Отдела по религиозному образованию, катехизации и миссионерству, также выступил с отчетом о деятельности возглавляемого им отдела. Были отмечены определенные проблемы по воскресным школам, о проведении семинара для руководителей воскресных приходских школ. Также отец Сергий поделился впечатлениями о проведенной совместно с Любкиным Олегом Викторовичем Конференции "Семья и семейные ценности", проведенной в Днепродзержинске в ноябре.
От лица Информационно-просветительского Отдела епархии выступил глава отдела, ключарь Свято-Николаевского кафедрального собора протоиерей Константин Свидунович. Этот отдел всегда на виду, отец Константин рассказал о работе сайта епархии, о проектах "Ранкова молитва"   радиопередачах на МиКомп. Секретарь епархии иеродиакон Макарий акцентировал внимание на слабом участии благочинных округов в подаче информации на сайт, на пассивности ответственных по округам.
Протоиерей Александр Ильменский, руководитель Отдела по взаимоотношениям с правоохранительными органами и учреждениями исполнительных наказаний поделился с присутствующими своим видением работы, указав на то, что главная цель работы священника в тюрьмах и колониях - приведение ко спасению души заключенных.
О работе отдела "Церковь и культура" рассказал секретарь епархии иеродиакон Макарий (Тарасов). Это конечно же организация и проведение концерта, посвященного 15-летию Свято-Покровского женского монастыря г. Днепродзержинска (Романково).
Владыка Владимир поднял вопрос о создании нового отдела "Церковь и медицина", возглавит новый отдел иеромонах Серапион (Морозов).
Также немаловажным событием стало образование в соответствии с Уставом РПЦ и Положением о церковном суде создание в Днепродзержинской епархии церковного суда, возглавил его протоиерей Иоанн Богатчук, заместитель - иерей Геннадий Сарабьев, секретарь - иерей Владимир Копытько. На должность судей утверждены протоиерей Павел Бирюченко и протоиерей Димитрий Сахань.
По поводу прошедших в епархии крестных ходов выступил духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко.
Иеродиакон Макарий (Тарасов), секретарь епархиального управления, выступил с отчетом по прошедшему году. Отец Макарий очертил главные проблемы, что уже решено и что предстоит сделать, привел статистику служений, хиротоний, официальных визитов Владыки, посещений приходов, встреч на официальном уровне.
Выступил с речью Олег Викторович Любкин, директор Центра "Златоуст" и сотрудник епархиального отдела по религиозному образованию. Он поделился практикой организации родительских комитетов, воскресных школ, рассказал о возможностях взаимного сотрудничества.
Заканчивая собрание, Преосвященнейший Епископ Владимир акцентировал внимание на необходимости своевременной сдачи финансовых и приходских отчетов, также было объявлено о изменении сроков сдачи епархиальных взносов, теперь они будут ежемесячными.
Поблагодарив духовенство за участие в собрании, Владыка закрыл собрание.





Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]