Гловна » 2011 » Грудень » 31 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

29.03.2024
Автор: user
Коментар: 0
Переглядів: 1874


Небо и земля днесь пророчески

да возвеселятся, Ангели и человецы

духовно да торжествуют: яко Бог во плоти явися

(Стихира на литии)


Всечестные отцы, боголюбивейшие иноки и инокини, возлюбленные о Христе братья и сестры!

Бог является в тайне Своего вочеловечения, чтобы даровать нам спасение. Господь Иисус Христос, принимая нашу плоть, являет силу Божией любви: с момента Боговоплощения Бог становится смиренным спутником человека, пребывая с нами «во все дни до скончания века»(Мф. 28,20). Ииисус Христос – это тот путь, то присутствие, которые отвечают глубочайшим желанием ума и сердца каждого человека. Как говорит Сам Господь в Святом Евангелии: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Действительно, приближаясь ко Христу, наше сердце ощущает то родство, ради которого оно было сотворено, и которого оно не ощущает более нигде, ибо «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14).

Мы собраны вокруг Богомладенца Христа и, прославляя Его Рождество, надеемся, обращаем Ему свои молитвы, дабы Он вновь родился в наших сердцах, и в сердцах всех тех, кто готов принять Его в свою душу.

Через рождение Спасителя люди обрели возможность иметь благодать и истину (Ин.I,17). Благодать есть Божественная сила, даруемая Богом для спасения человеков. Именно этой силой люди побеждают грех. Без благодати не победить зла, а значит, и не победить всего того, что омрачает нашу жизнь. Истина же – это фундаментальная ценность нашего бытия. Если в нашей жизни все неправда и заблуждение, то жизнь не состоится: рано или поздно заблуждение проявит себя, даже если внешне жизнь такого человека и кажется благополучной. Часто наши заблуждения проявляют себя трагедией наших судеб.

У любого верующего человека могут быть разные пути обретения веры, надежды, любви – плодов благодати Духа Святаго. Как писал святитель Филарет, митрополит Московский: «В Евангелии мы видим два пути к рождающемуся Христу: путь волхвов и путь пастырей. Путь волхвов есть путь света и ведения, управляемый ясным знамением звезды, которую они видели на востоке и которая предводила их до Иерусалима и Вифлеема. Путь пастырей есть путь сени и тайны, путь веры. И мы с вами, дорогие братья и сестры, какой бы путь к Богу ни избрали, каждый из нас призван к противостоянию грехам, соблазнам и порокам в своем сердце и разуме, к преодолению эгоистичного и потребительского отношения к ближним, к неизмеримому преображению собственной жизни, дабы исполнились на нас слова молитвы, обращенной к Спасителю: «Да знаменается на нас свет лица Твоего, да в нем узрим Свет Неприступный: и исправи стопы наша к деланию заповедей Твоих».

Во всеобщем торжестве празднования Рождества Христова и чествования Спасителя мира особо и коленопреклоненно чтим Пресвятую Богородицу, Которая как при земной жизни Своего Сына, так и ныне, и всегда, тихо и кротко взирает на род человеческий и милостиво ожидает нашего покаяния и обращения к Богу.

Услышим, братие и сестры, этот молчаливый Материнский призыв, поспешим исполнить свой христианский долг, воздадим хвалу и благодарение Родившемуся Спасителю и Его Пречистой Матери – за Божественную любовь ко всем нам, за всепрощение и Материнское покровительство православным христианам, за неземную любовь, превосходящую всякое человеческое миропонимание.

Величайшей важности событием была для нас в уходящем году встреча святынь из Киево-Печерской Лавры. В Свято-Николаевский Кафедральный собор г. Днепродзержинска была принесена святая мироточивая глава Священномученика Климента Римского и перст Преподобного Агапита врача Печерского. Эта святыня крайне редко покидает стены Лавры, а для нас в дни когда мы отмечаем годовщину образования Днепродзержинской епархии – это событие воистину осознавалось Божией Милостию для каждого из нас.

Вспоминая пережитое, еще более четко понимаю: Святые угодники Божии всегда с нами, с теми, кто чтит их; кто молится им и призывает их на помощь. Потому и являют они всему миру великое заступление и ходатайство перед Богом о всяком нашем благополучии, даже тогда, когда мы об этом и не подозреваем.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В день прекрасного праздника Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа желаю всем, чтобы благодатный свет Святой Вифлеемской Рождественской ночи озарил наши души, как озарил он души пастухов, первыми пришедших поклониться Богомладенцу Христу, и наполнил сердца светом милосердия, братолюбия и всепрощения, которые принес с небес на землю родившийся Спаситель мира. От всего сердца желаю провести эти святые Рождественские дни в добром здравии и душевном мире, чтобы Господь благословил труды каждого из нас в том деле, к которому мы призваны.

Поздравляю всех вас с радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости и благости Господней!

 

  

+Владимир

Епископ Днепродзержинский и Царичанский

  

Град Днепродзержинск, Рождество Христово

2011/2012 год



Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]