Гловна » 2012 » Січень » 19 » Праздник Крещения Господня в Свято-Николаевском кафедральном соборе

Праздник Крещения Господня в Свято-Николаевском кафедральном соборе

18 января, накануне двунадесятого праздника Крещения Господня, Преосвященнейший Епископ Владимир возглавил всенощное бдение в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска.
Вечером того же дня Его Преосвященство освятил воды Днепра в Верхнеднепровском районе.
В сам день праздника, 19 января, Владыка возглавил раннюю Божественную Литургию, в сослужении ключаря собора протоиерея Константина Свидуновича и клирика собора иеромонаха Серапиона (Морозова). Несмотря  на раннее время, храм был полон прихожан, которые пришли в  день Богоявления помолиться и разделить радость торжества.
После богослужения на улице был проведен чин великого освящения воды.
После освящения Владыка Владимир в проповеди рассказал о целебных свойствах воды в этот день (водой кропят жилища, пьют как великую святыню и относятся к ней с благоговением), призвал на всех Божие благословение и пожелал всем здравия.

Тропарь праздника
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, / троическое явися поклонение, / Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, / возлюбленного Тя Сына именуя, / и Дух в виде голубине, / извествоваше словесе утверждение. / Явлейся Христе Боже, / и мир просвещей, слава Тебе.