Гловна » 2012 » Квітень » 30 » Куриловский Храм Рождества Христова обрел великую святыню - чудом уцелевшее в войну 1812 года Святое Евангелие 1779 года

Куриловский Храм Рождества Христова обрел великую святыню - чудом уцелевшее в войну 1812 года Святое Евангелие 1779 года

20.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 2472


29 апреля 2012 года в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц Божественную Литургию в строящемся Куриловском Храме Рождества Христова возглавил настоятель прихода протоиерей Тарасий Максименко в сослужении клирика прихода протоиерея Евгения Максименко. Настоятель обратился с праздничной проповедью, особо подчеркнув, что пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Петр. 5, 4). Исповедники причастились Святых Христовых Таин.  
По завершении Богослужения прихожан ждали приятные, добрые вести.  Особое чувство возникло у каждого прихожанина, когда меценат Храма Рождества Христова, ранее потрудившийся по привозу в Куриловский храм частицы мощей Св. Князя Вячеслава Чешского, икон Пресвятой Богородицы из Кипра, Сергей Валентинович Красавин подарил строящемуся церковному комплексу Святое Евангелие, в уникальном металлическом окладе, созданное в 1779 году. Святое Евангелие пребывает в замечательном состоянии и вполне пригодно для совершения Богослужений в храме, хотя и требует особо бережного обращения с металлическим окладом. Именно эта Книга книг, как выяснил ее историю и провел экспертизу Сергей Валентинович, пребывала в одном из храмов Москвы и осталась в целости во время пожаров 1812 года. Проще говоря, Святое Евангелие осталось не тронутым огнем, а храм, где оно пребывало, сгорел дотла. И вот в 200-летнюю годовщину Отечественной войны 1812 года, более чем через два столетия от времени создания, из сожженной французами, но так и не покоренной Москвы, Святое Евангелие доставлено для постоянного пребывания в Куриловский Храм Рождества Христова.
Настоятель прихода отец Тарасий поблагодарил Сергея Валентиновича Красавина за его труды и сказал, что, хоть Сергей Валентинович пожелал подарить Святое Письмо для верхнего, основного храма, но уже со следующей Божественной Литургии подарок будет участвовать в Богослужениях. «Пока мы Святое Евангелие будем вывозить из церкви, но в ближайшее время, после создания необходимых условий для его безопасного хранения с применением современных охранных средств и соответствующей организации, подарок будет постоянно находится в церкви, чтобы как можно меньше подвергать его физическому и климатическому воздействию», - сказал протоиерей Тарасий Максименко.
Протоиерей Евгений Максименко отметил, что с сегодняшнего дня, по завершении всех Богослужений, вводится новая традиция, когда святыня  будет выноситься для поклонения и лобызания перед помазанием Святым Елеем.
По материалам блога новостей Храма Рождества Христова с.Куриловка


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]