Гловна » 2012 » Червень » 3 » День Пятидесятницы в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска

День Пятидесятницы в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска

Пятидесятый день после праздника Светлого Христова Воскресения Православная Церковь называет днем Пятидесятницы или Троицы,  день сошествия Святого Духа на апостолов является также и днем рождения самой Церкви.
В главном храме Днепродзержинской епархии - Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска - Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Владимир, Епископ Днепродзержинский и Царичанский, в сослужении клира собора и духовенства города.
За богослужением в сан диакона был рукоположен сотрудник епархиального управления Василевский Вадим.
После отпуста Литургии был совершен чин освящения двух крестов, которые сразу же были воздвигнуты на новое здание управления епархии.

На службе молились и градоначальствующие - городской голова Сафронов Станислав Александрович со своими помощниками.
По традиции, в этот день сразу же после Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклонных молитв.
После завершения богослужения Владыка поздравил всех присутствующих в храме с великим праздником, поблагодарил за совместную молитву духовенство и молящихся. Особо Архипастырь поздравил протоиерея Константина - 3 июня Церковь воспоминает память его небесного Покровителя.