Гловна » 2012 » Грудень » 7 » Престольный день главного храма Днепродзержинской епархии

Престольный день главного храма Днепродзержинской епархии

6 декабря Православная Церковь отмечает память святого благоверного князя Александра Невского. В честь этого угодника Божия освящен левый придел Свято-Николаевского кафедрального собора, поэтому в этот день собор был полон молящихся.
Возглавил торжественное богослужение Высокопреосвященнейший Елисей, Архиепископ Изюмский и Купянский, прибывший на торжества по приглашению правящего архиерея - епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира.
Владыкам сослужило духовенство кафедрального собора и благочинные всех семи округов, входящих в состав Днепродзержинской епархии.
По окончании Божественной Литургии перед иконой святого благоверного князя Александра Невского был отслужен молебен, а также провозглашены многолетия всем молящимся в святом храме.
Приветствуя Владыку Елисея, Владыка Владимир от лица всех верных Днепродзержинской епархии поблагодарил за оказанную милость в виде Песчанского образа Божия Матери, который пребывал в Днепродзержинске 12-14 октября. В ответном слове Высокопреосвященнейший Елисей сказал, что в скором будущем преподнесет для кафедрального собора Днепродзержинской епархии еще один подарок - ковчежец с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.
К сожалению, на богослужении не смог присутствовать городской голова Сафронов Станислав Александрович, поэтому было зачитано поздравительное письмо, в котором говорится: "...життя Олександра Невського має стати для кожного з нас взірцем вірності, мужності та служіння своїй Вітчизні, народові та Богу. Нехай наш святий, благовірний князь Олександр, завжди покриває наше рідне місто своїм щитом й надалі захищає його від усілякого лиха".