Гловна » 2013 » Січень » 7 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

23.04.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 1573



Боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Днепродзержинской епархии
 
«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит»
                            (из кондака праздника)





Возлюбленные о Господе Отцы, монашествующие и все боголюбивые чада
Днепродзержинской епархии!


Сегодня Святая Церковь зовет нас к Вифлеемской пещере, устремляет наш взор к евангельским Благовестиям и всем строем праздничных песнопений прикоснуться к «великой благочестия тайне: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16).
От всего сердца поздравляю Вас с великим и радостным праздником Рождества Христова.
Сегодня в яслях младенствует Христос для того, чтобы мы научились младенческой незлобивости, чистоте и доверчивости к Божественному о нас промышлению.
Человечеству надлежало пройти длительный путь покаяния, очищения и освящения, чтобы ангелы воспели славу Воплотившемуся Сыну Божию, небеса послали путеводную звезду, а земля приготовила Вифлеемскую пещеру.
Цель воплощения Сына Божия (Ин. 1, 14) - возрождение и обновление мира, устранение из него всех последствий грехопадения и приведение людей в Царствие Небесное. Наша земная жизнь - приготовление к жизни вечной. Однако, как учат Святые Отцы, не может быть наследником Небесного Отечества недостойный гражданин своего земного Отечества, который не имеет любви к ближнему.
Рождество Христово  - это семейный праздник  - праздник детей.
Сегодня Церковь напоминает о семье, как о Богосозданном организме, о святости материнского подвига, ответственном отцовском служении, супружеской верности - как залоге благословенной личной жизни и благоденствия всего общества, т.е. о том, к чему все мы должны стремиться.
Дорогие братья и сестры! Прошедший 2012 год принес нашей Днепродзержинской епархии немало Всещедрого Господа.
Особо необходимо отметить открытие епархиального управления в нашем кафедральном городе, которое состоялось благодаря заботе и вниманию губернатора области - Александра Юрьевича Вилкула, работа не прерывалась даже в крепкие морозные дни. В короткие сроки историческое здание города приобрело свой достойный вид. Нельзя не вспомнить нашего городского голову Сафронова Станислава Александровича с его помощниками и всех добрых людей нашего города, принимавших активное участие в строительстве и реконструкции епархиального управления.
Видимым знаком благоволения Божия к нашему народу и краю стало принесение иконы Святителя Николая и его святых мощей, а также чудотворной Песчанской иконы Божией Матери, с которой был совершен крестный ход по улицам города. В каждом благочинии епархии совершались крестные хода со святынями. Множество верующих, поклонившихся этим святыням, получили от них помощь и утешение.
Приветствую Вас, возлюбленные о Господе, и с наступающим Новолетием.
Много предстоит осуществить в наступающем году. Будем молиться от всего нашего верующего сердца, чтобы Новый наступающий год был для нас временем мира, молитвы, благоденствия, спокойного труда.
Сторонитесь каждого, кто сеет вражду и злобу, умейте распознавать клевету и ложь. Святой апостол Павел каждый раз со священных страниц напоминает нам: «Всеми доступными Вам средствами служите примирению людей» (2 Кор. 5, 18-19).
Твердо стойте в Вере Православной, и Всемилостивый Господь укрепит Вас в Православной истине.
Еще раз поздравляю от всего сердца всех Вас со святым и мироспасительным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и Новолетием.
Благодать, мир, человеколюбие Божие и радость Рождества Христова да пребудут со всеми нами.

+Владимир,
епископ Днепродзержинский и Царичанский

Рождество Христово
2012-2013 г.
г. Днепродзержинск


Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]