Гловна » 2013 » Січень » 7 » Христос рождается ! Славите Его !

Христос рождается ! Славите Его !

20.04.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 1456

Христос рождается ! Славите Его !

 В своей беседе на праздник Рождества Христова Св. Иоанн говорит « к чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали и праведные желали видеть то сегодня совершается. Бог явился на землю во плоти, и вселился между людьми.

 Возрадуемся и возвеселимся, возлюбленные! Иоанн взыгрался во чреве матери своей, когда Мария пришла к Елисавете – его матери; не более ли мы должны восклицать от внутренней радости, видя сегодня не только Марию, но и нашего Господа Бога, Нашего Спасителя.

  Ныне, говорит Ефрим Сирин воссиял день милости, да не преследует же никто своего ближнего лишением за нанесенную ему обиду; настал день радости, да не будет никто виною печали и скорби для другого. Это день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия. То день, в который Бог сошел к грешникам, да устыдится же праведник! превозносится пред грешником; это день в который Господь твари сошел к рабам, да не стыдится же господин с подобною любовию снизойти к слугам своїм; это день, в который богатый обнишал нас ради, да не устыдятся богатые разделять свою трапезу с бедными! Приходите слепые и приимите свет очей! приходите хромые, приимите крепость ног! Приходите косноязычные и немые, приимите дар слова! Приходите не владеющие руками, примите силу в руках! У Создателева сына сокровищница полна врачеваний. Стекайтесь, прокаженные, принимайте очищение без труда. И вы странники и чуждые, спешите у великому Врачу! И Никого не чуждается Сын Царев – Господь всяческих.

 Будем – поучает Св. Григорий Богослов, праздновать не пышно, не наш праздник но праздник Того кто спал нашим Владыкой.

 Сто лет исполнилось сегодня стихотворению Есенина, который в стихотворной поэтической форме изобразил высоконравственный аспен призыва нас к Христоподражательной Любви.

Не ветры осыпают пущи,
Не листопад златит холмы.
С голубизны незримой кущи
Струятся звездные псалмы.

Я вижу — в просиничном плате,
На легкокрылых облаках,
Идет возлюбленная Мати
С Пречистым Сыном на руках.

Она несет для мира снова
Распять воскресшего Христа:
«Ходи, мой сын, живи без крова,
Зорюй и полднюй у куста».

И в каждом страннике убогом
Я вызнавать пойду с тоской,
Не Помазуемый ли Богом
Стучит берестяной клюкой. 

И может быть, пройду я мимо
И не замечу в тайный час,
Что в елях — крылья херувима,
А под пеньком — голодный Спас.
                            (С.Есенин, 1913 г.)









 Сегодня все поздравляют друг – друга с этим поистине семейным праздником. Сегодня во всех храмах Вселенной Церкви собрались верующие окрест Трапезы, чтобы встретится с Богомладенцем и вкусить от Его Пречистых Таин.
  В Свято-Георгиевском храме, без ошибки можно сказать, что Господу творцу благая и непостижимая, сослужили ангелы, настолько ощутимо что величайшей радости было преисполнено сердце каждого молящегося.
  А после всех уставных богослужений Литургии, Рождественского молебна в храм прикатил на санках сам Дед Мороз , Настоящий! И поздравил всех детей, что были в храме, а в этот день детьми были все!
  После вечерни, посвященной Собору Матери Божией состоялся мобильный крестный ход со славословием Рождества Христова по нашей славной Петриковке.

 





Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]