Главная » 2013 » Январь » 7 » Христос рождается ! Славите Его !

Христос рождается ! Славите Его !

06.02.2023
Автор: Админ

Христос рождается ! Славите Его !

В своей беседе на праздник Рождества Христова Св. Иоанн говорит « к чему праотцы столь сильно стремились, что пророки предвозвещали и праведные желали видеть то сегодня совершается. Бог явился на землю во плоти, и вселился между людьми.

Возрадуемся и возвеселимся, возлюбленные! Иоанн взыгрался во чреве матери своей, когда Мария пришла к Елисавете – его матери; не более ли мы должны восклицать от внутренней радости, видя сегодня не только Марию, но и нашего Господа Бога, Нашего Спасителя.

Ныне, говорит Ефрим Сирин воссиял день милости, да не преследует же никто своего ближнего лишением за нанесенную ему обиду; настал день радости, да не будет никто виною печали и скорби для другого. Это день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия. То день, в который Бог сошел к грешникам, да устыдится же праведник! превозносится пред грешником; это день в который Господь твари сошел к рабам, да не стыдится же господин с подобною любовию снизойти к слугам своїм; это день, в который богатый обнишал нас ради, да не устыдятся богатые разделять свою трапезу с бедными! Приходите слепые и приимите свет очей! приходите хромые, приимите крепость ног! Приходите косноязычные и немые, приимите дар слова! Приходите не владеющие руками, примите силу в руках! У Создателева сына сокровищница полна врачеваний. Стекайтесь, прокаженные, принимайте очищение без труда. И вы странники и чуждые, спешите у великому Врачу! И Никого не чуждается Сын Царев – Господь всяческих.

Будем – поучает Св. Григорий Богослов, праздновать не пышно, не наш праздник но праздник Того кто спал нашим Владыкой.

Сто лет исполнилось сегодня стихотворению Есенина, который в стихотворной поэтической форме изобразил высоконравственный аспен призыва нас к Христоподражательной Любви.

Не ветры осыпают пущи,
Не листопад златит холмы.
С голубизны незримой кущи
Струятся звездные псалмы.

Я вижу — в просиничном плате,
На легкокрылых облаках,
Идет возлюбленная Мати
С Пречистым Сыном на руках.

Она несет для мира снова
Распять воскресшего Христа:
«Ходи, мой сын, живи без крова,
Зорюй и полднюй у куста».

И в каждом страннике убогом
Я вызнавать пойду с тоской,
Не Помазуемый ли Богом
Стучит берестяной клюкой.

И может быть, пройду я мимо
И не замечу в тайный час,
Что в елях — крылья херувима,
А под пеньком — голодный Спас.
                            (С.Есенин, 1913 г.)

Сегодня все поздравляют друг – друга с этим поистине семейным праздником. Сегодня во всех храмах Вселенной Церкви собрались верующие окрест Трапезы, чтобы встретится с Богомладенцем и вкусить от Его Пречистых Таин.
  В Свято-Георгиевском храме, без ошибки можно сказать, что Господу творцу благая и непостижимая, сослужили ангелы, настолько ощутимо что величайшей радости было преисполнено сердце каждого молящегося.
  А после всех уставных богослужений Литургии, Рождественского молебна в храм прикатил на санках сам Дед Мороз , Настоящий! И поздравил всех детей, что были в храме, а в этот день детьми были все!
  После вечерни, посвященной Собору Матери Божией состоялся мобильный крестный ход со славословием Рождества Христова по нашей славной Петриковке.