Гловна » 2013 » Лютий » 1 » В храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

В храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2013 года, в четвертую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.
Ввиду особо торжественного случая Святейший Патриарх Кирилл по сложившейся традиции прибыл в храм на автомобиле «Чайка», принадлежавшем митрополиту Никодиму (Ротову).
Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, митрополиты, архиепископы и епископы, среди которых присутствовал  Преосвященнейший Владимир епископ Днепродзержинский и Царичанский, а так же управляющий делами Московской Патриархии, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископат Московского Патриархата, и руководители Синодальных учреждений в священном сане, наместники ставропигиальных монастырей и духовенство.
На богослужении присутствовали временно исполняющий обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьев, губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, настоятельницы женских обителей, среди которых присутствовала настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Днепродзержинска игуменья Иулиания Загорулько, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники Синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений, почетные гости.
Святейший Патриарх Кирилл совершал богослужение в интронизационных облачениях, с точной копией посоха святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца.
За Литургией пели хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и хор московского Сретенского монастыря (регент Н.С. — Жила).
В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Борис Левшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецах.
По окончании Литургии был совершен молебен. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Затем владыка Ювеналий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую  икону Божией Матери и цветы.
Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
В этот же день в выставочном зале Музея православного искусства Храма Христа Спасителя открылась выставка церковного искусства «Свет Рождественской звезды», приуроченная к началу работы Архиерейского Собора и годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Экспозиция  подготовлена Искусствоведческой комиссией при Епархиальном совете г. Москвы и порталом мастеров православных искусств «Дионисий» при участии «Журнала Московской Патриархии».
$IMGS_ARRAY_JS$

$IMG_SMALL_URL1..10$