Гловна » 2013 » Березень » 12 » Cырная седмица

Cырная седмица

29.03.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 1433
Седмица после Недели мясопустной, последняя подготовительная к св. Четыредесятнице, называется сырной — от употребления в эту Неделю скоромной пищи (сыра, масла и яиц); и еще потому, что ею (в сырное воскресенье) оканчивается перед началом Великого поста употребление сырной пищи.
Во все дни сырной седмицы, по благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Днепродзержинского и Царичанского, в епархию прибыла святыня - мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона.
Верующие нашей епархии на протяжении целой недели с духовенством всех Благочинных округов которые  по графику служат у святых мощей, могут молитвенно подготовиться и духовно укрепится к подвигу поста, полагая начало умиления и покаяния, злых отчуждение, страстей воздержание и лукавых дел отсечение. Богослужения в сырную седмицу внушает нам, что эта седмица есть уже "преддверие покаяния", "предпразднство воздержания", седмица "предочистительная".
В сырные среду и пятницу разрешается вкушение молока и яиц. Начиная с сырной седмицы и до Фоминой (воскресенья), не совершается таинство Брака.
В среду и пятницу сырной седмицы Литургии по уставу не бывает. Совершается служба, подобная великопостной, но с некоторыми отличиями.



Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]