Гловна » 2013 » Квітень » 29 » Архиерейское богослужение в Храме Рождества Христова

Архиерейское богослужение в Храме Рождества Христова

19.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 3226
В Лазареву субботу 27 апреля 2013 года в Куриловском Храме Рождества Христова была совершена Божественная Литургия архиерейским чином.
Богослужение возглавил Управляющий Днепродзержинской епархией Преосвященнейший Епископ Владимир.
По благословению Его Преосвященства Епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира на Богослужение была доставлена икона-мощевик с частичками Святого Креста Господня и Мощей Святых равноапостольной Марии Магдалины и мученика Лонгина Сотника.
Его Преосвященству сослужили: духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, благочинный Петриковского округа протоиерей Игорь Дидовец, настоятель Храма Рождества Христова протоиерей Тарасий Максименко, клирик общины протоиерей Евгений Максименко, настоятель Свято-Духовского храма с.Хуторское иеромонах Арсений (Метлицкий), настоятель Куриловского храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Владимир Волошин.
На Малом входе за труды во славу Святой Церкви, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира Управляющий Днепродзержинской епархией УПЦ Преосвященнейший Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир удостоил настоятеля общины «Храм Рождества Христова» протоиерея Тарасия Максименко и клирика общины протоиерея Евгения Максименко правом ношения крестов с украшениями. В сан протоиерея был возведен настоятель Куриловского храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Владимир Волошин.
За труды по возведению двухпрестольного Храма Рождества Христова, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира Управляющий Днепродзержинской епархией УПЦ Преосвященнейший Епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир наградил орденами и медалями УПЦ ряд меценатов и благотворителей общины:

Орденом УПЦ Св. Николая Чудотворца I (первой) степени -  Красавина Сергея Валентиновича (Днепропетровск)

Орденом УПЦ Почаевской иконы Пресвятой Богородицы - Буцяка Сергея Васильевича (Днепродзержинск), Гуртового Геннадия Викторовича (Днепродзержинск), Делиева Георгия Викторовича (Одесса), Чернова Сергея Юрьевича (Днепропетровск)

Орденом УПЦ Св. Преподобной Анастасии Киевской - Кориневу Елену Борисовну (Донецк)

Медалью Св. Равноапостольного Князя Владимира I (первой) степени - Ивашину Алексея Владимировича (Днепродзержинск), Жучкевича Юрия Александровича (Днепродзержинск), Пятака  Вячеслава Николаевича (Хмельницкий),  Школяренко Владимира Ивановича (Днепропетровск)

Напомним, что за участие в возведении Храма Рождества Христова прихожанин и благотворитель общины Советник-Посланник Посольства России на Украине Воробьев Андрей Владимирович 10 апреля 2013 года награжден лично Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в своей резиденции в Феофании  орденом УПЦ Св. Апостола Андрея Первозванного I (первой) степени.
Грамотой Его Преосвященства Преосвященнейшего Епископа Владимира награждена прихожанка общины, ученица 4-А класса общеобразовательной школы №20 им. А. Стовбы г.Днепродзержинска Цыганок Елизавета Юрьевна за труды в воскресной школе по подготовке к изданию в честь 1025-летия Крещения Руси в качестве художника детской книжки «Бегемотик Гоша» на стихи протоиерея Евгения Максименко.
Владыка Владимир обратился к пришедшим словами душеспасительного наставления, а также не преминул рассказать о его посещении совместно со священниками общины Блаженнейшего Митрополита Владимир и о приглашении на сентябрь нынешнего года Предстоятеля УПЦ в Днепродзержинскую епархию. Отдельно архипастырь акцентировал внимание на включение в график приезда Предстоятеля УПЦ посещения Куриловской общины «Храм Рождества Христова».
С мольбой и назиданием архипастырь обратился к прихожанам, воззвав каждого человека стать более ответственным, не быть равнодушным к случаям эксплуатации детей в производственных процессах, приведя в пример недавнюю трагедию в Петриковке  с двумя школьниками Виталием Демиденко и Анатолием Сидоркиным, занятых в тяжелом и опасном труде и погибших в ночь с 23 на 24 апреля от ядовитых испарений  в коптильном цеху.
Всем богомольцам Управляющий Днепродзержинской епархией Преосвященнейший Епископ Владимир преподал архипастырское благословение. Духовенство и прихожане, в свою очередь, поблагодарили Владыку за отеческое окормление общины, предоставление святынь для поклонения  и выразили желание чаще встречать Правящего Архиерея в Храме Рождества Христова.
Перед отъездом иерарх ознакомился с выполненными строительными работами церковного комплекса и выразил рекомендации относительно предстоящих внутренних работ и убранства церквей двухпрестольного храма.

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]