Гловна » 2013 » Травень » 31 » Вторые международные научные Кирилло-Мефодиевские чтения

Вторые международные научные Кирилло-Мефодиевские чтения

По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема и при поддержке Криворожского городского совета, 30 мая 2013 во Дворце культуры им. Артема Саксаганского района Кривого Рога, состоялись Вторые международные научные Кирилло-Мефодиевские чтения, посвященные 1150-летию славянской письменности, 1700-летию выдачи Миланского эдикта и празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси.
В пленарном заседании с докладом «Крещение Киевской Руси и современный православный мир: 1025-летний диалог сквозь века» выступил Управляющий Криворожской епархией архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем.
По приглашению Владыки Ефрема, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир выступил с докладом «Православная культура как сокровищница самобытности и единства славянских народов».
В научных чтениях приняли участие народный депутат Украины К.Ю. Павлов, заместитель городского головы В. Берлин, начальник управления образования и науки исполкома городского совета Н.А. Касымова, начальник управления культуры и туризма исполкома городского совета Л.А. Маляренко, заместитель председателя Саксаганского районного Кривом Роге совета Ю.Л. Красножон, начальники отделов образования исполкомов районных в городе советов.
Вниманию участников Чтений в вестибюле Дворца культуры были представлены выставки произведений Криворожской иконописной школы, старопечатных книг, творческих работ воспитанников воскресных школ Криворожской епархии. В программе Чтений были рассмотрены актуальные вопросы славянской письменности и культуры в национальном, мировом культурно-историческом и религиозно-нравственном измерениях.
После перерыва Научные чтения имели продолжение в четырех секционных заседаниях.
В рамках чтений будет проведен фестиваль духовно-патриотической песни «Джерела вечности».
По материалам официального сайта Криворожской епархии