Главная » 2013 » Июль » 12 » В день памяти Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

В день памяти Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла

29.11.2022
Автор: Админ
12 июля, в день памяти Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска торжественно отметили престольный праздник.
Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.
Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший Владимир, епископ Днепродзержинский и Царичанский, благочинные протоиереи, а также духовенство епархии.
На богослужении присутствовал городской голова Сергей Кравченко.
По прочтении Евангелия, владыка Митрофан произнес проповедь, в которой рассказал о жизни и благовестнических трудах Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.
После евхаристического канона, Его Высокопреосвященство совершил диаконскую хиротонию.
В конце литургии архипастырь и духовенство причастили многочисленный верующий народ Святых Христовых Таин.
атем состоялся крестный ход, по окончании которого, владыка Митрофан поздравил всех присутствующих с престольным праздником кафедрального собора. Его Высокопреосвященство также поблагодарил Преосвященнейшего епископа Владимира за сослужение, которое усугубило радость престольного торжества.
После всех сказанных приветствий и поздравлений, архипастырь вручил грамоты труженикам и попечителям кафедрального собора.
В завершение престольного дня, всем присутствующим был предложен горячий обед, приготовленный на полевой кухне Луганскими казаками.

Информационный отдел
Луганской епархии.