Гловна » 2013 » Липень » 23 » Литургия в день Казанской иконы Божией Матери

Литургия в день Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2013 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, в праздник Песчанской иконы Божией Матери, по приглашению Архиепископа Изюмского и Купянского Елисея, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владмимир принял участие в праздничной Божественной Литургии в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Высокопреосвященнейшему Елисею сослужили: Архиепископ Городницкий Александр, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, схиепископ Алипий, епископ Иннокентий, а также духовенство Изюмской и Киевской епархий. Помолиться у образа Песчанской иконы Божией Матери, приехали паломники с многих концов нашей страны. У дверей храма, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло встретили своего правящего Архиерея духовенство и прихожане собора. Богослужение началось с торжественной встречи Архиепископа Елисея и облачения его на кафедре в центре храма. После запричастного стиха схиепископ Алипий произнес проповедь о чудотворном образе Песчанской иконе Божией Матери. За праздничным богослужением множество верующих, а в особенности детей, причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии был совершен молебен и крестный ход вокруг собора.

По завершении богослужения с приветственным словом к Владыке Елисею, священнослужителям, прихожанам и паломникам обратился Преосвященнейший Владимир. В ответном слове Владыка Елисей от всего сердца пожелал Архипастырям и тем, кто сегодня молился в храме, — покрова и заступничества Божией Матери «Мы молим Пречистую и Ее Сына о мире всего мира, чтобы Он – Господь благословил Своим обильным благословением труды и все наши добрые начинания. Так пусть, возлюбленные о Господе братья и сестры, по молитвам Девы Марии Господь соделает нас стать наследниками Отечества Небесного. Аминь».

По материалам официального сайта Изюмской епархии