Гловна » 2013 » Серпень » 8 » Празднование на честь 1025-летия Крещения Киевской Руси

Празднование на честь 1025-летия Крещения Киевской Руси

19.04.2024
Автор: Чикун
Коментар: 0
Переглядів: 3463
По благословению Преосвященнейшего Владимира епископа Днепродзержинского и Царичанского в Солонянском благочинии прошло торжественное празднование на честь 1025-летия Крещения Киевской Руси.
7 августа 2013 года в Свято-Сретенском храме пгт. Соленое была совершена праздничная Божественная Литургия которую возглавил духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, которому сослужили: благочинный Солонянского округа протоиерей Иоанн Богатчук, благочинный Царичанского округа протоиерей Сергий Пигарев, благочинный Магдалиновского округа протоиерей Сергий Гребинюк, благочинный Криничанского округа протоиерей Вячеслав Мозговой и духовенство Солонянского благочиния. На Божественной Литургии также присутствовали: глава районной администрации Левченко Г.В., глава районного совета Мясникова Л.Н., а также прихожани храмов Солонянского благочиния. Началась Литургия со встречи великой святыни - иконы с частицей ризы Пресвятой Богородицы.
По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен, после которого духовник епархии протоиерей Вадим обратился ко всем со словами поздравления с праздником на честь 1025-летия Крещения Руси. В окончании, по приглашению протоиерея Иоанна, все присутствующие вышли на паперть храма и выпустили в небо красивых белых голубей.
Далее все были приглашены на праздничный концерт который проходил в районном доме культуры. На улице перед домом культуры была организована выставка на честь 1025-летия Крещения Руси в которой принимали участие воскресная школа Свято-Сретенского храма, представители музея истории Солонянского района и представители сельских советов Солонянского района.
После этого следовал праздничный концерт, который начался с театрализованного представления, которое поставили ученики воскресной школы Свято-Сретенского храма, про князя Владимира и о том как он крестил всю Русь. После сценки к слову поздравления были приглашены: духовник епархии протоиерей Вадим Шкляренко, глава районной администрации Левченко Г.В., глава районного совета Мясникова Л.Н.. После чего от имени главы Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрия Колесникова портоиерею Иоанну Богатчуку была вручена благодарность за развитие духовности в Солонянском районе. На протяжении концерта выступало много разных творческих коллективов, а в завершении хор духовенства Солонянского благочиния пропел стихиру Русским святым "земле Русская" после чего благочинный Солонянского округа поздравил всех присутствующих с праздником 1025-летия Крещения Руси и пожелал делания добрых дел веры, надежды и любви и чтобы Господь благословил каждого и ниспослал на всех Свою велию и богатую милость.
$IMAG17$

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]