Главная » 2013 » Август » 29 » Чин погребения Божией Матери в Свято-Успенском храме с. Китайгород

Чин погребения Божией Матери в Свято-Успенском храме с. Китайгород

18.08.2017
28 августа, вечером в день Успения Божией Матери, в Свято-Успенском храме с. Китайгород Царичанского района было совершено всенощное бдение с Чином погребения Божией Матери. По установившейся традиции, по приглашению настоятеля, благочинного Царичанского округа протоиерея Сергия Пигарева, в богослужении приняли участие благочинные всех округов епархии. Возглавил чин погребения клирик Днепропетровской епархии архимандрит Спиридон (Бабай).
Богослужения с чином погребения Пресвятой Богородицы схоже с богослужением Великой Субботы, когда Святая Церковь совершает погребение Спасителя нашего Иисуса Христа. В древние времена погребение Божией Матери не имело отдельного богослужения и совершалось вместе с Успением. По-особому торжественно эта служба совершалась в Иерусалиме, в Гефсимании, в местности, где состоялось действительное погребение Богоматери. С 18-го века и до нашего времени это богослужение совершается церковью отдельно, на 2-й или 3-й день после праздника Успения Божией Матери. В основу этого богослужения берется всенощное бдение состоящее из Великой вечерни и Утрени, на которых читаются особые «Похвалы» или как их еще называют «Непорочны» в честь Божьей Девы Марии.