Гловна » 2013 » Вересень » 15 » Праздничное богослужение в честь 1025-летия Крещения Руси

Праздничное богослужение в честь 1025-летия Крещения Руси

Торжества по случаю празднования в Днепродзержинской епархии 1025-летия Крещения Киевской Руси состоялись 15 сентября.
Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Днепродзержинска.
Божественную Литургию по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира возглавил Управляющий делами УПЦ, первый викарий Киевской Митрополии, постоянный член Священного  Синода, ректор Киевских духовных школ митрополит Бориспольский Антоний. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем,  архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Новомосковский Евлогий, епископ Джанкойский и Раздольненский Алипий.
На праздничном богослужении присутствовали вице-премьер-министр Украины Вилкул Александр Юрьевич, председатель Днепропетровской областной государственной администрации Колесников Дмитрий Валерьевич, городской голова Днепродзержинска Сафронов Станислав Александрович, городские головы Никополя, Марганца, Терновки, председатели районных администраций и районных советов Криничанского, Верхнеднепровского, Солонянского, Петриковского, Царичанского районов, председатели районных советов в городе Днепродзержинске, члены исполкома Днепродзержинского городского совета, народные депутаты Украины и и многочисленные верующие, которые прибыли разделить радость торжества со своим Архипастырем.
По прочтении евангельского зачала Высокопреосвященнейший Владыка Антоний выступил с проповедью о богатстве земном и богатстве истинном.
По окончании Божественной литургии Архиереи поздравили епископа Владимира с 40-летним юбилеем и грядущим 5-летием епископской хиротонии.
По благословению Блаженнейшего  митрополита Владимира, во внимание к усердным трудам на благо Святой Православной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний вручил Управляющему Днепродзержинской епархией епископу Владимиру "Відзнаку Предстоятеля Української Православної Церкви".
После богослужения, Архипастыри, духовенство и молящиеся проследовали на Соборную площадь, где состоялось торжественное открытие в рамках празднования 1025-летия Крещения Святой Киевской Руси, состоялось торжественное открытие  и освящение скульптурно-монументальной композиции "Голгофа".