Гловна » 2013 » Листопад » 11 » Состоялась миссионерская Литургия

Состоялась миссионерская Литургия

17.04.2024
Автор: Василевский
Коментар: 0
Переглядів: 2174
По благословению Преосвященнейшего Епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира, совместными усилиями Епархиальных курсов, отдела по религиозному образованию, катехизации и миссионерства, а также молодежного отдела, в Свято-Николаевском кафедральном соборе 9 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца была отслужена миссионерская Литургия с пояснениями.
Во время совершения богослужения производились остановки, во время которых давалось объяснение моментов богослужения. 
Так, первая остановка была совершена после прочтения часов, перед началом Литургии, комментарий по поводу проскомидии, мирной и малых ектений, а также пения антифонов. 
Вторая остановка - после пения "Единородный Сыне", комментарий по поводу символического значения малого входа Литургии и чтений из Священного Писания - отрывков из Апостола и евангелия.
Третья остановка - после прочтения Евангелия, комментарий о сугубой, заупокойной, а также ектении об оглашенных, песнопении "Иже Херувимы" и совершении Великого Входа.
Четвертая остановка - после Великого Входа рассказ о действиях, совершаемых на Евхаристическом каноне, освящении Даров, самом главном моменте богослужения. 
Пятая остановка - после освящения Даров, комментарий о просительной ектении и молитве Господней "Отче наш".
Шестая остановка - на запричастном стихе, слово о евхаристичности Церкви и необходимости причащения.
Седьмая остановка - после причащения народа, комментарий о погружении частиц, перенесении Даров на жертвенник и заамвонной молитве с отпустом. 
Осмысленное участие верующих в богослужениях - главная цель совершения подобных богослужений, и надеемся, что комментарии по совершаемым священнодействиям и молитвословиям хоть немного разрешили проблему непонимания Литургии. 

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]