Гловна » 2013 » Грудень » 22 » Внесены изменения

Внесены изменения

20.04.2024
Автор: Админ
Коментар: 0
Переглядів: 1119
В текст чинопоследования Елеосвящения "поскору" внесены изменения

13 декабря. Патриарх Кирилл утвердил предложение Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства о внесении ряда изменений в текст чинопоследования Елеосвящения, совершаемого "поскору".
В новой редакции текста "Последования Святаго Елеа, совершаемого поскору" между "Аллилуарием", открывающим чин, и тропарем "Скорый в заступлении..." вставлены покаянные тропари "Помилуй нас, Господи, помилуй нас...".
Изменения внесены в связи с тем, что тропарь "Скорый в заступлении" является молитвой о больном, но Таинство Елеосвящение — это не только молитва о больном, но и покаянный чин.
Добавление покаянных тропарей уравновешивает эти две темы.
Помимо этого, полный чин Елеосвящения состоит из двух больших частей — предварительной, в которую включены только псалмы и песнопения (но не священнодействия), и основной, во время которой читаются отрывки из Апостола и Евангелия и священники возносят Богу молитвы и совершают священнодействия.
"В настоящем варианте краткого чина Елеосвящения от первой, предварительной, части полного чинопоследования сохранился только аллилуиарий (тропарь "Скорый в заступлении" — уже не из предварительной части чина, а из основной). Но аллилуиарий все-таки подразумевает продолжение, а без покаянных тропарей получается, что его нет", — объяснил член комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства священник Михаил Желтов.
Также, включение покаянных тропарей вносит баланс в использование гласов: аллилуиарий в начале чина поется на шестой глас, а тропарь "Скорый в заступлении" — на четвертый глас, поэтому петь их подряд — нелогично и неправильно.
Добавление тропарей шестого гласа после аллилуиария снимает несоответствие.

Увага! Копіювання та використання матеріалів сайту без попереднього погодження заборонено.

Коментар

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєсрация | Вхід ]