Гловна » 2013 » Грудень » 27 » День памяти преподобного Арсения Латрийского

День памяти преподобного Арсения Латрийского

Переглядів: 1927
26 декабря в день памяти преподобного Арсения Латрийского в Хуторской Свято-Духовской женской монашеской общине состоялись торжества по случаю 130-ти летнего юбилея основания храма, а также дня небесного покровителя настоятеля. Возглавил торжества Управляющий Днепродзержинской епархией - Преосвященнейший епископ Владимир. Ему сослужили: духовник епархии прот.Вадим Шкляренко, благочинный Петриковского благочиния прот.Игорь Дидовец, настоятель иеромонах Арсений (Метлицкий), а также многочисленное духовенство епархии. Украшением богослужения стал мужской хор Самарского Пустынно-Николаевского мужского монастыря (г.Новомосковск). После Божественной Литургии был совершен крестный ход к источнику св.вмч Пантелеимона, где Архипастырь совершил освящение воды и Пантелеимоновской часовни, сооруженной в ознаменование 1025-тилетнего юбилея Крещения Руси. Данная часовня является совершенно уникальным сооружением - её фасад расписан знаменитой петриковской росписью.Художницы Назаренко Г.А и Ярмолюк Е.В. были отмечены Архиерейскими грамотами.Поздравить отца-настоятеля собралось много верующих среди которых : депутат облсовета Ярмолюк И.С., глава сельсовета Чернуский В.А.,  который наградил настоятеля Почетной Грамотой, директор местной школы Демуш С.С., а также многочисленные духовные чада батюшки со всех уголков региона. Много теплых слов и благопожеланий было сказано в адрес настоятеля, в частности Архипастырь сказал " ...желаем благословенных успехов в Ваших пастырских трудах у Престола Божия, пусть то зерно монашества которое Вами заложено в Хуторскую землю произрастет и принесет обильные плоды Подателю всех благ Господу и народу Божию который будет сюда приходить и обретать утешение, веру , надежду и любовь...". Владыка также призвал всех к посильной помощи молодой монашеской общине в деле своего становления. В ответном слове о.Арсений поблагодарил епископа и всех присутствующих за внимание и поддержку.Закончились празднования пением многолетия, красочный колокольным звоном и братской трапезой.
СПРАВКА: По благословению Преосвященнейшего Владимира епископа Днепродзержинского и Царичанского на просьбы верующих в 2012 году на базе Свято-Духовского храма с.Хуторское Петриковского благочиния создана женская монашеская община с последующим преобразованием в монастырь. По состоянию на 1.12.2013г. в обители подвизается 5 насельниц из которых: 1 монахиня, 3 инокини и одна послушница.