Главная » 2014 » Март » 5 » Литургия Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных Даров

18.08.2017
Автор: Модератор
Сегодня, 5 марта, была совершена первая в этом Великом посту Литургия Преждеосвященных Даров епископом Днепродзержинским и Царичанским Владимиром в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска. Преосвященнейшему сослужили клирики собора.
Составление чина литургии Преждеосвященных Даров обыкновенно приписывается Папе Римском святителю Григорию Великом (Двоеслову). Однако в богослужебных рукописях до XVI века она не имеет такого надписания. Иерусалимский патриарх Досифей II (XVII век) пишет: «Преждеосвященная литургия принята от преемников апостольских и не есть творение Григория Двоеслова».Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение Преждеосвященной литургии в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной литургии. В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы. Возможно её совершение в канун праздника Благовещения (24 марта (7) апреля). До 1930 года в Киево-Печерской Лавре также совершалась ежедневно в седмичные дни Великого поста (кроме его первых двух дней), что было пережитком Студийского Устава, который господствовал в Русской Церкви до XV века. В настоящее время эта традиция утеряна.