Гловна » 2014 » Червень » 10 » Престольный день в селе Хуторское

Престольный день в селе Хуторское

Следующим днем после празднования Святой Троицы, Церковь установила день празднования и особого почитания Святого Духа. Немало в Православной Церкви тезоименитых храмов, но каждому прихожанину милее, конечно же, свой. Так и в село Хуторское Петриковского благочиния Днепродзержинской епархии Украинской Православной Церкви 9 июня 2014 года собрались и пешие, и приехавшие, стар, и млад, чтоб вознести свои мольбы Святому Духу в Престольный праздник.
Праздничную Литургию по благословению Управляющего Днепродзержинской епархией Украинской Православной Церкви Преосвященнейшего Епископа Владимира возглавил благочинный Петриковского церковного округа митрофорный протоиерей Игорь Дидовец в сослужении Духовника епархии митрофорного протоиерея Вадима Шкляренко, Секретаря епархии архидиакона Макария (Тарасова), настоятеля Куриловской общины в честь Рождества Христова митрофорного протоиерея Тарасия Максименко, клирика Куриловской Христорождественской общины митрофорного протоиерея Евгения Максименко, клирика Днепродзержинского кафедрального собора игумена Никона (Горлова), настоятеля Свято-Духовской женской монашеской общины иеромонаха Арсения (Метлицкого) и многочисленного духовенства Днепродзержинской епархии.
За богослужением Собором духовенства были вознесены молитвы о мире в Украине.
Ко Святому Причастию в этот радостный день приступило множество богомольцев.
С напутственным пастырским словом к пастве обратился отец Игорь Дидовец.
По заамвонной молитве весь народ Божий принял участие в Крестном ходе со чтением Святого Евангелия и молитв у места упокоения отошедшего ко Господу игумена Кариона (Шеремета).
Со словами благодарности за организацию Престольного праздника в адрес иеромонаха Арсения (Метлицкого), инокинь умножающейся женской общины, всех прихожан обратился Секретарь епархии архидиакон Макарий (Тарасов), который передал добрые слова любви и заботы о пастве села Хуторское Управляющего епархией Преосвященнейшего Епископа Владимира. С словами духовного вразумления и значения этого дня обратился протоиерей Вадим Шкляренко, а протоиерей Евгений Максименко, как священник некогда рекомендовавший будущего иеромонаха Арсения на службу Божию, попросил всех приходящих и приезжающих оказывать множественную помощь отцу-настоятелю для ускорения строительства Свято-Духовского Храма, монашеских келий и способствования во множестве трудов, начатых батюшкой. В ответ настоятель общины иеромонах Арсений (Метлицкий) поблагодарил духовенство и прихожан, а также обратился к Секретарю епархии архидиакону Макарию (Тарасову) с просьбой передать земной поклон и скорейшего выздоровления Архипастырю епархии Преосвященнейшему Епископу Владимиру, после чего весь собор единоголосно и единодушно пропел многолетие Управляющему Днепродзержинской епархии.
Традиционно, Престольный праздник завершился для богомольцев совместной трапезой, организованной настоятелем и инокинями общины.