Гловна » 2014 » Серпень » 12 » Панихида о упокоении погибших в авиакатастрофе 1979 года

Панихида о упокоении погибших в авиакатастрофе 1979 года

Столкновение двух Ту-134 в небе над селом Куриловка Днепропетровской области — авиационная катастрофа, произошедшая в субботу 11 августа 1979 года, и ставшая одной из крупнейших в истории авиации.
В тот день в 13 часов 35 минут на высоте 8400 метров столкнулись два Ту-134А советской компании «Аэрофлот», в результате чего погибли все находившиеся на них 178 человек. По числу жертв эта авиакатастрофа в истории Ту-134 занимает первое место, в истории Советского Союза, Украины и столкновений в воздухе в мире — второе, а среди столкновений самолётов вообще — третье. Среди погибших оказались 17 членов узбекского футбольного клуба «Пахтакор» - лучший состав за всю историю ташкентского клуба, из-за чего событие получило особый резонанс.
Благодаря неуемной энергии футбольной общественности бывшего СССР и особенно председателя совета ветеранов клуба «Пахтакор» Аллы Сергеевны Тазетдиновой (вдовы тренера «Пахтакор-79») и тесному взаимопониманию между Куриловским сельским советом, административными структурами Днепропетровской области и Узбекистана, практически в центре села создан парк в память о погибших и установлен мемориальный обелиск.
Ежегодно в этот день у памятника совершаются заупокойные Богослужения священниками села. Приезжая на землю православной Куриловки, мусульманские гости, всегда встреченные по-братски и с радушным украинским гостеприимством, по согласованию с православным духовенством, имеют возможность совершать свой молитвенный ритуал.
Нынешний год, когда со дня страшной беды прошло 35 лет, не стал исключением. Митинг-реквием открыл Председатель Куриловского сельсовета Сергей Иванович Гречанинов. Делегацию Узбекистана возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине Абдуалиев Алишер Хабибуллаевич, поблагодаривший в своем приветственном слове всех участников сооружения мемориала, руководство сельсовета, Петриковского района и Днепропетровской области. Особые слова благодарности господин Посол высказал в адрес православного духовенства села и мусульманской общины Днепропетровска.
Православным духовенством, на правах хозяев православной земли, была предоставлена возможность первыми совершить свои молитвы руководителю и представителям мусульманской общины Днепропетровской области.
Уставное Православное Богослужение о погибших в авиакатастрофе возглавил благочинный Петриковского церковного округа Днепродзержинской епархии митрофорный протоиерей Игорь Дидовец, которому сослужили: настоятель Храма Рождества Христова митрофорный протоиерей Тарасий Максименко, клирик Храма Рождества Христова иеромонах Вячеслав (Максименко), настоятель общины Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Волошин и настоятель общины святителя Михаила Митрополита Киевского протоиерей Виталий Маляренко.
Руководитель дипломатического корпуса Узбекистана в Украине вместе с жителями села до начала митинга-реквиема увлеченно наблюдали за игрой на школьном поле юных футболистов Куриловской команды «Пахтакор» членам которой Узбекистан уделяет значительное внимание, обеспечивая футбольной формой, мячами, иным инвентарем. В следующем году Алишер Абдуалиев пригласил ребят посетить Республику Узбекистан и футбольную базу клуба «Пахтакора».
Учитывая сложившееся взаимоуважение и взаимопонимание с жителями села, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине Алишер Абдуалиев обсудил с председателем Куриловского сельсовета Сергеем Гречаниновым, протоиереем Тарасием Максименко и иеромонахом Вячеславом (Максименко) возможность создания при территории Христорождественской общины уголка узбекско-украинской дружбы с обустройством детского развивающего комплекса.
По материалам сайта Храма Рождества Христова с. Куриловка Петриковского района